Православие и советизм: об эволюции советской власти

  • right     22.07.2009 15:24

    Братья и сестры, гляньте на этот текст Радзиховского, очень хорошо проясняющий против кого идет борьба - против "сталинизма" или против России, а также место, которое отводится Православию и Святейшему лично:
    http://www.ej.ru/?a=note&id=9303
    Я тут сделаю выдержку (легко убедиться, ничего не искажающую, хотя там много и других моментов).
    Значит, так.
    Сначала идет совершенно искреннее восхищение интервью архиеп. Илариона - лучше бы сам Сванидзе не сказал! (Я не знаю, можно ли хуже оскорбить человека,чем сравнить его со Сванидзе). Ведь (с точки зрения Л.Р.) до настоящих времен Церковь испытывала к Сталину "идеологическую симпатию", поскольку она стоит на "ДЕРЖАВНОСТИ" со времен Сергия Радонежского. А Сталин был "дьявольским воплощением этой самой державности". "Но другого державника у меня для вас нет"."Так что для РПЦ четко выступить против Сталина — ПОСТУПОК." О чем речь!
    Теперь главное. У Патриарха Кирилла (с точки зрения Л.Р.) "..есть шанс стать ВЕЛИКИМ патриархом.Никак не меньшей фигурой для истории РПЦ, чем Сергий Радонежский. А может быть, и никак не меньшей для истории, чем Иоанн Павел II"
    Как? Очень просто.
    "Мы живем при сталинизме. Сегодняшнем сталинизме — без террора, без «диктатуры партии», без «обострения классовой борьбы», без Госплана, без марксизма-ленинизма, кстати, и без «культа Сталина» (далеко не все РЕАЛЬНЫЕ сталинисты — поклонники рябого героя!), но во вполне полноценном модернизированном сталинизме."

    Ну, кто у нас тут (и на форуме в том числе) вопит как раз о нашей тоске по всему этому "совку" - марксизму и репрессиям? Даже у Радзиховского не хватает бессовестности это сказать. В чем же тогда "реальный сталинизм"?

    "Свою дьявольскую энергию Сталин вложил в созданное им Государство, с его нефтяными вышками и заводами..." Дальше идет противоречивый на каждом шагу бред про тождество методологий(!) сталинизма и приватизаторства. Богатая идея, но пока непроработанная. Не оригинальная впрочем, нас уже объявили не жертвами, а виновниками коммунизма. Теперь надо объявить не жертвами, а носителями идей приватизации (поскольку носителями ее плодов нас объявить затруднительно). Я думаю, они доформулируют в ближайшее время. Но главное сказано. Остался вывод.
    Церковь (Л.Р) - единственная сила, которая может излечить страну. Начать ей придется (ясное дело!) с себя, ведь она сама тяжко больна державничеством - "Отказаться от СВОЕГО державничества — и излечить Россию от болезни циничного державнического «патриотизма»."
    При этом условии "отказа от державничества" все кругом расцветет, а Патриар Кирилл станет в истории выше Св. Сергия Радонежского (который стоял на державности) и даже (!!!) Иоанна Павла II (т.к. "державность" хуже коммунизма).
    Я не знаю, чего здесь больше - наглости, невежества, распоясанности. Но ни 10 лет назад, на тем более раньше они не имели такой наглости. А ведь в блогах они высказываются без стыдливых прикрытий вроде того, что они против державности в "плохом" смысле ("дьявольском"и т.д.). Отнюдь не анонимные авторы призывают уничтожить русских до последниего человека, ибо все русские не могут жить иначе, как в империи-державе. Никаких 282 статей, все ОК.
    Ну, кто хочет стать "великим по Радзиховскому"? Прими участие в игре "Добей Россию" и стать призером!
    p.s. Не обошлось и без упоминания "голых с-ек". Нечто!

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика