Православие и советизм: об эволюции советской власти

  • novopokrovtsev     22.07.2009 12:26

    Cтранно. Последовательно православная позиция представляется многим участникам этого форума недостаточной без приправы советчиной. По-видимому, они хотели бы либо советчину облагородить православием, либо православие превратить в своего рода партком, забыв о его вселенскости и о том, что главная цель христианства - спасение души и стяжание благодати.

    Уважаемая Наталья, что Вы без конца приводите и приводите мне совецкие публикации, спрашивая меня, что же мне в них не хватает? Я же Вам уже ответил: мне не хватает полноты картины, которая намеренно скрывается в наших архивах. Знаете ли Вы, например, что даже архив И.С. Шмелева, когда он был во Франции, был значительно доступнее для исследователей, чем когда его перевезли в Москву? Раньше было достаточно приехать во Францию - и никаких препятствий у человека не было. Сиди и работай. Не то сейчас. А ведь как это подавалось: "возвращение на родину"!

    Что Вы без конца приводите и приводите факты зверства нацистов? Я что, их отрицаю, что ли? Существовали также зверства партизан. Существовала реакция на эти зверства мирного населения на оккупированных территориях. Вы все время уклоняетесь от оценки того факта, что от наших людей СКРЫТА в наших архивах правда о советской истории. В итоге мы питаемся полуправдой. Вы все время приводите и приводите пропагандистов и публицистов, пытаясь воздействовать на эмоции. Знаете ли, и в Настольной книге атеиста можно найти совершенно верные мысли. В частности, там, где неискаженно цитируется Библия. Мне не хочется выискивать в этих Ваших "источниках" крупицы правды о нашем Отечестве, будто это Настольная книга атеиста.

    Речь не идет в данном случае доступе к каким-то гос. секретах (как делали атомную бомбу), поэтому призывы Игоря Савина к ЦРУ и еще кому-то там не уместны. Парадокс в том, что мы не имеем доступа к самым простым докуметам низового уровня. Например: по каким принципам и как именно происходило выселение из Ленинграда и Москвы? Кто, напротив того, заселялся в эти города? По каким принципам (на самом деле)? Как осуществлялось конкретно недопущение выхода из советских резерваций для туземцев ("колхозов" и "совхозов")? Кто отвечал конкретно за истребление людей (Голодомор). Как осуществлялся Голодомор. Конкретно. Расказачивание. Конкретно. Неужели, мы до сих пор не имеем права знать подобные вещи? Оставьте Ваш полемический задор, Наталья, и признайте, что здесь не о чем спорить.

    С некоторыми грубиянами мне говорить не о чем. Им - о русских новомученниках. Они - об "онанизме" и количестве "бабла". Кто о чем. Надеюсь, здесь есть люди и без меня, кто бы приструнил или хотя бы устыдил распоясавшихся наглецов. Мне же вступать с ними в общение, даже виртуальное, - себя не уважать.

    Да. Небольшое пояснение. О предполагаемом портале. Он будет, во-первых, академическим (а не публицистическим). Во-вторых, это не мой ресурс. Я лишь один из тех ученых, которые его делают.

    Думаю, что высказался я на этом форуме уже достаточно. Кто хотел понять - понял. Кто не захотел - того все равно не заставишь. Спасибо всем.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика