Несколько вопросов о декоммунизации в России

  • right     20.07.2009 16:13

    Еще одной ошибкой патриотов-антикоммунистов является их любовь к выдуманной России, а не к реальной. Не то, чтобы к совсем выдуманной, они часто глубоко знают ту часть истории, которая им мила. И действительно любят эту часть. Одни - часть того, что было до революции, другие вообще ухитряются прожить жизнь с любовью к допетровской Руси и отрицанием всего последующего развития. Ну а советский период вообще ВСЕ рассматривают по разному. То есть, фактически, мы каждый - наедине с собой.
    При этом все проекты любящих только часть истории находят какую-то поддержку в другой (либеральной) части спектра - "белое дело", "монархисты" и т.д. Но взгляды, подобные взглядам Н.Нарочницкой на нашу историю, как на нечто целое, встречают общее непрятие. Каждому дорог его кусок.
    Ну и какие перспективы при этом у патриотического движения? Случайно ли почти полное его отсутствие в политической жизни? Думается, нет.
    Представим, что в Америке какое-нибудь движение было за возвращение Америки на 100 лет назад (без этих всяких Элвисов и даже Ирвинов Берлинов). Кстати, я однажды болтала с таким экземпляром в чате. Впечатление тяжелое. Так нам совершенно ясно, что они - смешные люди.
    Почему же у нас люди, которые призывают возвратиться к дореволюционной России вполне себе имеют успех? Разумеется я об искренних. Это просто безнадежно, по определению (хорошо или плохо - не в этом дело). Это что-то психологическое, вид бегства от реальности. И только у нас это бегство может иметь успех.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика