Православие и советизм: об эволюции советской власти

  • тов.Сухов     17.07.2009 19:14

    Брат, спасибо, что подключились. Разномыслие, кстати, между нами не так уж велико.

    Попробую ответить "за базар", хотя это все не просто. Вы может быть смотрели кино "Пятнадцатилетний капитан"? Помните, как парень сообразил, что их кто-то обманывает с компасом? Огромный, надежный, нормально настроенный компас, по которому проплыли уже очень много - вдруг он начинает показывать все задом наперед. Ну можно же хотя бы здраво усомниться и другим это порекомендовать? Вы пожалуйста поймите, моя личная позиция в этом вопросе только одна - корректность. Но пока ее не вижу в окружающем информационном пространстве. Что за железяки нам все время подсовывают под компас?

    Ну хорошо, ленин это не Сталин конечно, а всего лишь руководитель и учитель Сталина. И он ни одного хорошего дела для Церкви не сделал, а зачем Ленину это было нужно "по его кафедре"? Что он мог "сделать" для Церкви хорошего? Землю подарить? Так он ее национализировал. Больше чем Николай II, Ленин не сделал бы все равно для Церкви, да и некогда было. Ленин занимался очень большой политикой, а лидеры (в основном) Православной Церкви оказались политическими противниками (да еще в ряде случаев провокаторами, как поп Гапон).

    И для народа не сделал. а это Вы зря, батенька (если начнем вспоминать про "лампочку Ильича", это будет банально). Скажем лучше так. Этот человек возглавил (с огромным личным мужеством) некую деятельность, благодаря которой, было покончено с властью денежного мешка на земле всего лишь. Был также осуществлен принцип - кто не работает, тот не ест, всего лишь. Ну а, скажем так, "церковники" получили очень хорошую информацию к размышлению (может быть, это и есть та польза, которую принес Ленин Церкви).

    Вообще, для Ленина, как теоретика, как политика, как организатора в отношении тех или иных сил, была характерна гибкость, направленная на конструктивное решение проблем. Работать в любой ситуации, работать с любыми людьми - вот Ленинский стиль. Если бы он прожил больше, то не известно как бы повернулось в отношении Церкви и многого другого. Это был практический диалектик.

    Было страшное время, кругом кошмар. Но были силы, которые работали на еще большее закошмаривание. А были, по милости Божьей, силы - на выход из кошмара; их-то Ленин как раз и возглавлял, на мой взгляд. Примерно так.

    Псс, псс.
    Брат, а кстати в курсе Вы или нет эпопеи с попом Гапоном (закончившейся 9 января 1905)? Ага, так Ленин и побежал делать для Церкви хорошие дела. Что это была еще за Церковь, надо сначала как следует разобраться.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика