Православие и советизм: об эволюции советской власти

  • novopokrovtsev     17.07.2009 18:37

    Да от грехов наших тяжких, а не от многоэтажек мучаемся. Это так понятно, что и проговаривать-то прописные истины в православном форуме странно.

    Однако те уродливые, совершенно нерусские, условия жизни, в которых ЗАСТАВИЛИ жить русских людей, нельзя недооценивать. Дело не в бедности или богатстве, а в том, что в этих коробках уродуется дополнительно не православная, а именно русская душа. Нет ни воли, ни простора, ни красоты.

    Совершенно ясно, что была поставлена и осуществлена задача иссушить и обессилить русского человека этим ландшафтом, совершенно отвратном для него. Я ведь привел только лишь один пример. Мог бы привести множество других примеров из других сфер. Но уж сосредоточусь на моем примере.

    Вот, посетите, кто не был еще, один из немногих оставшихся русских городов - Елец. Кто может, сравните этот город с аналогичными и соизмеримыми европейскими (не американскими). Например, с Мюнстером.
    Видно, что в Мюнстере есть своя немецкая красота, а в Ельце (поскольку ему повезло не стать совецким областным центром и он поэтому не был разрушен) - своя русская красота. Но там и там, при НЕСОИЗМЕРИМОСТИ достатка людей, есть где порадоваться глазу, порадоваться строителям, порадоваться Божьему миру.

    И оба эти города, конечно же, ближе друг другу, чем, например, Елец и какое-нибудь совецкое изобретение - какой-нибудь рабочий посёлок, ставших каким-то полугородом - с барачными строениями и прочими атрибутами лагерной жизни. Где всё, всё оскорбляет человеческое достоинство. Я уже как-то здесь писал, что и Санкт-Петербург, который когда-то русские писатели упрекали за "бесчеловечность" (ибо не знали еще КАКОЙ может быть настоящая бесчеловечность), является замечательным РУССКИМ городом. В отличие от изувеченной Москвы.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика