Памяти Царственных Мучеников и Анны Танеевой

  • Ксения Балакина     17.07.2009 12:00

    Печально, что СЕГОДНЯ в новых публикациях Русской Линии не нашла статьи о святых Царственных страстотерпцах…

    Сегодня еще Церковь воспоминает мученическую кончину святого благоверного князя Андрея Боголюбского. В богослужебных указаниях нет на сегодня ему службы, но поскольку Господь послал в наш храм частицу его мощей, батюшка благословил соединить службы святым Царственным мученикам и благоверному князю. И обнаружилась удивительная параллель.

    В ночь на 4 июля были предательски убиты «один из первых создателей централизованного великого русского государства» (цит. по Минее), истинный христианин, еще при жизни получивший наименование «Боголюбивый» (Боголюбский) и последний Российский Император, ненавидимый многими именно за свое благочестие и истинную веру, за то, что в его правление Россия становилась действительно процветающей Державой.

    Удивительно пророчески и очень актуально звучал в День памяти святых Царственных страстотерпцев тропарь святому благоверному князю Андрею:
    «Яко благоверен и праведен, за любовь Христа Бога от своих смерть приял еси, кровь свою пролияв, яко же прежде сродницы твои и страстотерпцы Борис и Глеб, ихже кровем совопиет и твоя кровь, святе, к Богу, якоже Авеля и Захарии праведных, благоверный страстотерпче, великий княже Андрее, с нимиже Христа Бога моли о стране нашей, еже Богоугодней быти и сыновом российским спастися.»

    Песнь 9.(Канона святым Царственным страстотерпцам)
    Веруем, Господи, и исповемы, яко Ты еси воистинну Царь Славы, пришедый в мир грешныя спасти: сего ради утвердил еси Церковь святую и Самодержавие Православное во спасение людей Твоих.
    Да воскреснет Русь Святая молитвами святых Твоих, Господи, и да расточатся вси врази ея вскоре, и от лица ея да бежат вси ненавидящии ю отныне, пред вторым славным пришествием Твоим.
    Яко достойное приимите пение, святии страстотерпцы, и малое моление сие, якоже Христос прият вдовы две лепте, не возгнушайтеся окаянных, страстьми обуреваемых чтителей ваших и убогих служителей.
    Державный царь наш возложи вся упования на Господа и умоляше Его, сего ради да воздвигнет Господь Вседержитель престол православных царей, молитвами Богородицы, да воспоем вси и да поем силы Его отныне и до века.

    Аминь.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика