Православие и советизм: об эволюции советской власти

  • тов.Сухов     16.07.2009 18:08

    Не знаю насчет этого: Ну ведь тоже факт, что ненавидел Ленин русское. Не могу ответить. Лучше, Федор, переадресую Вам самому это утверждение со знаком вопроса. Что за факт? Действительно, я не в курсе (может быть тусовался не на тех тусовках). Вот помощнички у Ленина были - да, еще те - с этим соглашусь (самого вождя чуть не угрохали).

    На эту тему существует работа Ленина "О национальной гордости великороссов". Это небольшая статья, написанная в начальный период империалистической войны (декабрь 1914). Можете прочитать сами (15 минут).

    Конечно, у Ленина своя логика - логика большого шахматного игрока, революционера, однако именно ненависти к русскому народу что-то не наблюдаю: если история решит вопрос в пользу великорусского великодержавного капитализма, то отсюда следует, что тем более великой будет социалистическая роль великорусского пролетариата, как главного двигателя коммунистической революции, порождаемой капитализмом. А для революции пролетариата необходимо длительное воспитание рабочих в духе полнейшего национального равенства и братства.

    Не знаю, вроде бы "Равенство и братство" в этом контексте истолковать не получается как ненависть. Однако и как "квасной патриот" Ленин тоже нигде не отметился. Это был очень сильный, очень трезвый государственный деятель в очень сложную эпоху - вот и все, по моим представлениям (если спрашиваете старого красноармейца).

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика