Признаки протрезвления

  • Сергей_Н     15.07.2009 09:24

    Для успеха в деле протрезвления страны важно чётко определить приоритеты и главные направления.
    Сегодня уже очень и очень многим понятно, что решать алкогольную проблему без использования запретительных мер - это наивность. Особенно на первом этапе.
    Прежде всего нужно административными и законодательными мерами.решительно прекратить преступную доступность алкоголя. Законодательно сделать недопустимой торговлю алкогольными и табачными изделиями вместе с продуктами питания. Предоставить возможность реализации таких товаров только в специализированных магазинах. Это много проще решить при возвращении государственной монополии на производство и продажу алкогольных изделий.
    Вместе с тем - введение запрета, административное и уголовное преследование за воспевание каким бы то ни было образом пьянства и самого алкоголепития, за пропаганду где бы то ни было и насаждение в умах миллионов (прежде всего детей) привлекательности и даже допустимости услаждения и чревоугодия алкоголем.
    Алкогольная проблема - это следствие бездуховной, безбожной жизни, результат растления, совращения и падения нравственности. Несколько поколений уже вращены на этой духовно отравленной пище, их сознание искажено, деформировано, они сознательно из вне направлены, а теперь и сами устремлены на самоуничтожение. Идеал многих из них - порок и услаждение им.
    Поэтому, понимая это, для избавления общества от массового пьянства и алкоголизма необходимо ставить задачу осознанного формирования нового поколения - нынешних совсем малых детей - привитие им традиционных для нашего народа ценностей, идеалов и целей, а главное - веры. Это значит без системы дошкольного воспитания, образования и т.д.такая задача неосуществима.
    Понятно, что задача эта, минимум, на десятилетие.
    Возвращение и утверждение в общественном сознании постыдности не только алкоголизма, пьянства, но и самого стремления человека к опьянению, одурманиванию себя, к побегу от естественного здравомыслия и трезвенности, как это и было столетиями на Руси.
    И т.д. и т.п.
    Понятно, что без сложения усилий Церквии, государства(власти, образования, науки, культуры и СМИ, прежде всего ТВ) и различных общественных структур и создания общих деятельных и полномочных органов, решить эту сложнейшую проблему невозможно.
    В прошлом такими объединяющими усилия органами были Попечительства о народной трезвости, которые могли анализировать и решать весь круг вопросов, связанных с пьянством, как социальной проблемой.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика