Несколько вопросов о декоммунизации в России

  • Артур     14.07.2009 08:51

    Цитата:
      Вы путает хрен с редькой.. Для параллели напомню, что Джугашвили уничтожая большевиков вовсе не боролся с большевизмом, но просто уничтожал своих врагов.. Про те факты что вы привели скажу что и в те далекие дореволюционные времена гонения на христиан были не из-за того что они были христиане, но из-за того, что они не подчинялись властям, их законам.. Большевики же уничтожали и преследовали христиан именно за то, что они исповедовали веру Христову.. Чуете разницу?  


    Чует – это Ваша собачка аромат хрена и редьки, когда Вы поднимаетесь по лестнице.

    Гонения на христиан всегда, даже в Риме, имели место потому, что гонителям казалось, что христиане угрожают государственной стабильности. Скажем, божественность императора считалась важнейшим залогом такой стабильности, и отрицание этой божественности было государственным преступлением. А собственно христианское вероучение римлянам было совершенно безразлично.

    Точно также богатство и могущество монастырей в период секуляризации при Петре и его преемниках создавало для государства большие неудобства – «пропадали» земли, которые надо было использовать для гос.нужд и для раздачи новым дворянам - «птенцам гнезда Петрова». Избыток людей в духовном сословии создавал их недостаток в иных сферах государственно-полезной действительности. Поэтому отменили автоматическое зачисление в духовное сословие. И так далее…

    Советских гонений это не оправдывает и не объясняет, но проясняет ситуацию в плане истории церковно-государственных отношений.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика