Империя зла или добра?

  • Г.Кремнев     12.07.2009 15:47

    О подготовке (в сентябре 1948 г., под руководством Суслова) проекта постановления ЦК ВКП(б) "О мерах по усилению антирелиг.пропаганды" пишет Шкаровский. Но тогда оно не было принято.
    В начале 1949 г. был разработан новый вариант, очень жесткий: Совет по делам РПЦ должен был подвергнуться разгрому; должности уполномоченных ликвидировались, а сами они, вероятно, большей частью оказались бы в лагерях.
    Но Сталина не устроил и этот вариант.
    И третий, более скромный проект (разработанный в апреле зав.отделом пропаганды и агитации Шепиловым и направленный лично против главы Совета - Г.Г. Карпова), согласно кот. ликвидировалась лишь треть от тогдашнего числа уполномоченных, - 13 мая 1949 г. был отправлен в архив с пометкой: "Решения не принималось. Вопрос был доложен т. Маленковым т. Сталину".
    Причем, в апреле Отдел пропаганды и агитации уже разослал на места материалы для очер.семинаров секретарей райкомов (тема н.-атеист.пропаганды была составлена в традициях 30-х гг.). Но через 3 недели специально созданная комиссия во главе с Шепиловым была вынуждена заново всё отредактировать и разослать исправленный вариант материалов, убрав критику Совета и фразы о «воинств.пролет.атеизме, непримиримой борьбе» и т.п..
    Вывод Шкаровского: «В 1949 году очередная антирелигиозная война все-таки не захлестнула Церковь.»

    Излагаю и цитирую по коллект.монографии: История РПЦ. ... Т. 1. 1917-1970. СПб., 1997. С. 427-428.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика