Проект "Общее дело"

  • Гражданин     11.07.2009 13:15

    Так и не дождался я от Каклюгена цитаты Г.А.Шичко об избавлении от страсти пьянства в Церкви. Коля лишь кричать может о том, что у нас нет аргументов и ответить нам нечем, при этом в лучших агитпроповских традициях без конца тупо и бездоказательно твердит ложь о методе Шичко и активистах - трезвенниках.
    Оккультисты и сектанты они, вот и всё. И этим всё сказано. А почему? А потому! Сомневающихся - к стенке! Знакомый большевистский душок.....
    Раз Коля никак не хочет, придётся мне самому процитировать Геннадия Андреевича:

    "Полвека назад на Западе стали появляться общества взаимопомощи алкоголиков, которые в настоящее время выросли в широкую сеть неофициальных отрезвляющих организаций. Добровольцы собираются в определенных местах, беседуют, оказывают поддержку друг другу, фамилии свои скрывают (отсюда и название организации - «Анонимные алкоголики»). Общества «АА» спасают многих забулдыг.
    Об «Анонимных алкоголиках» неоднократно сообщала наша и иностранная печать, одна из последних публикаций помещена в одиннадцатом номере журнала ФРГ «Гутен Таг» за 1984 г. (издается на русском языке). «Рассказ участника общества «Анонимные алкоголики» - так названа публикация. Ее краткое содержание:
    Рикмер занимал ответственный пост в фирме, однако любовь к пиву, а затем и к более крепким напиткам привела к алкоголизму. Вскоре об этом все узнали. Начальник предупредил, пришлось лечиться в больнице, однако Рикмер продолжал пьянствовать. Все пропил, залез в долги, распадалась семья, на¬висла угроза увольнения. Пришел в общество «АА», в нем было 10 человек, рассказывали о себе, и Рикмер как-то неожиданно откровенно заговорил. С этого дня рассказчик перестал пить, прошло 8 лет, он продолжает раз в неделю ходить в группу, чувствует себя хорошо, наладилась нормальная жизнь.
    4.
    Цитата:
      В дореволюционное время в нашей стране было много обществ трезвости, которые избавляли алкоголиков на определенный срок. Подобную работу проводили и попы. Например, под Москвой в с. Нахабино десяткам тысяч алкоголиков помогал отец Сергий Пермский. Он торжественно открыл при своей церкви общество трезвости. Процедура исцеления проста, описание ее беру из книги И. С. Орлова «В Нахабино!» (М., 1899).
    Алкоголики собираются в церкви, входит священник и объявляет:
    «Кто хочет вступить в число членов нашего общества трезвости, пусть подойдет к иконе преп. Сергия». Толпа подходит, Пермский осматривает ее и удаляет пьяных, после чего произносит краткую противоалкогольную речь, говорит о значении обета воздержания от алкоголя, о карах небесных за нарушение клятвы. Привел несколько случаев, когда Бог покарал клятвонарушителей. Он призывал слушателей серьезно подумать, смогут ли они исполнить обет, при этом подчеркнул: «Кто не может исполнить клятвы, не чувствует для этого силы, - вернись обратно, пока можно». Затем священник преклонил голову перед иконой Сергия Радонежского, сделал молитвенную паузу и торжественно произнес: «Бог поможет и укрепит вас!» - и с этими словами осенил всех крестным знамением. Наступила мертвая тишина, о.Сергий произнес: «Повторяйте за мною: обещаюсь перед Господом Богом и иконою преп. Сергия в том, что в продолжение избранного мною срока не буду пить вина и других спиртных напитков, и на том целую икону преп. Сергия. Алкоголики целовали икону и произносили клятву, а священник, благословляя их, поздравлял с добрым делом, а затем отслужил молебствие и торжественно произнес: «Пре¬по-доб-ие от-че наш Се-р-ги-е мо-ли Б-о-о-га за н-а-ас», при этом все молящиеся встали на колени. Толпа из церкви отправилась к домику священника, где его хозяин записывал имена новых членов в специальную книгу, выдавал устав общества трезвости, членский билет, образок Сергия Радонежского и брошюры о вреде пьянства.  

    Я намеренно так подробно осветил процедуру религиозного исцеления алкоголиков, чтобы показать, как просто и быстро удавалось верующим расставаться с пьянством. По данным о. Сергия Пермского, 3/4 вступивших в члены общества воздерживались от спиртного.
    5. В наше время действуют трезвенные секты, которые помогают пьянствующим. Я бывал на заседаниях одной – чуриковцев, слушал рассказы бывших алкоголиков о том, что «дорогой братец», т. е. давно умерший основатель секты Иван Чуриков, спас их. Один инженер лет 35 сознался мне, что прежде был алкоголиком, курильщиком, вором и хулиганом. Вступив в секту, «полностью избавился от этих грехов». Выучился, стал инженером.
    Анонимные алкоголики, священники и сектанты, применяя ненаучные методы избавления от алкоголизма, достигали хороших результатов. Если же использовать научно-материалистические методы, то эффект окажется более значительным."

    Таким образом, из приведённой цитаты Геннадия Андреевича Шичко, взятой из очерка "В помощь пьющим, пожелавшим стать трезвенниками" с http://andreyqwerty.narod.ru/GAShi4ko.html следует:
    1. Геннадий Андреевич, как добросовестный учёный исследовал различные пути и способы избавления от зависимостей;
    2. Г.А. Шичко видел большую разницу между сектами и Церковью, поэтому описал эти опыты раздельно, отдельно упомянул их и в конце;
    3. В описаниях различных путей и способов нет и намёка на попытку как-то унизить, высмеять, а тем более затоптать, оплевать какой-либо из них. Это объективная позиция настоящего учёного.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика