Несколько вопросов о декоммунизации в России

  • Артур     10.07.2009 17:51

    Вы знаете, тот факт, что из конгломерата славянских племен образовалось могучее православное русское государство, что оно сохранилось в условиях, совершенно никак этому не способствовавших, а скорее наоборот, что оно стало православным царство ничем иным кроме как Промыслом не объяснить. Знаете, размер иногда имеет значение. Например, сразу после падения православной Византии. Видать, могучее русское государство для чего-то нужно на этом свете.

    И, как не упирайся, но в том, что это могучее русское, пусть гораздо менее православное, чем хотелось бы, государство сохранилось, сохранилось как потенция, как форма, которую, даст Бог, можно будет наполнить достойным содержанием – немалая заслуга Сталина. Можно сколько-угодно стенать, что Россия – не такова, как в нашем идеале, но когда речь идет о существовании России и русских как таковых, то Бог выбирает себе самые причудливые орудия.

    Я хоть и не вижу ничего плохого в том, чтобы давить троцкистско-зиновьевских заговорщиков, но должен возразить Вам: никто не взыскует «реинкарнации» буквально Сталина. Люди хотят очень немногого – как минимум национально мыслящего лидера, способного крепко править страной. Сталин – это лишь персонификация некоторых качеств, которые люди ждут от грозного царя. Это русский архетип, от него никуда не деться.


    Сталин, допустим, к Церкви отношения не имеет. А в какой степени имела к ней отношение Анна Иоанновна или Екатерина Великая?

    Хорошо бы, конечно, чтобы в одном лице и Богово и кесарево. Но нам пока, хотя бы ради пресловутого «сбережения народа», нужно чтобы кесарево в ком-то проявилось.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика