Белое движение: понимание и признание

  • right     10.07.2009 15:51

    Согласна с Вашим возраженим, хотя может быть, в каком-то другом аспекте. Вот читаешь такие статьи и понимаешь - неправда это. Ну, не то. Конечно, что это наше, конечно, надо как можно полнее восстанавливать картину прошлого, изучать все огромное культурное наследство и традиции, поминать, ставить памятники тем, кто послужил России и т.д. Но все это ушло. История пошла другим путем. Даже в самый момент этой истории отношение народа к "белому движению" выразила А.Ахматова "Не с теми я, кто бросил землю на растерзание врагам....но вечно жалок мне изгнанник". А сегодня выйдите за пределы московской кольцевой дороги и спросите любого, как он относится к "государственному статусу белого движения?" Почти век прошел. И какой век! Опять народ не такой? Не такой для прекрасных экономических реформ, для модернизации Церкви , не такой для принятия "высокой правовой культуры" и законопроектов "белого движения". Совки, что тут еще сказать!
    Неправда не в том, что "белое движение" - плохое, там были действительно (особенно среди рядовых членов) люди, заслуживающие преклонения за мужество и глубокий патриотизм. Но в том, что все эти проекты - не результат переработки опыта и применения его для совершенно новых реалий. А простая попытка вернуться в прошлое. Такие попытки никогда и ни в какой области не были удачными. Но они отвлекают внимание и силы. Пока мы романтически слушали "Поручика Голицына", у нас страну увели. Что на очереди?
    Я думаю, что предложения типа "признать государственный статус белого движения" не пройдут по прозаическим причинам. Все такие предложения приводят к имущественным претензиям и другим юридическим неприятностям. Но, повторюсь - одно дело изучать историю, другое в 21 веке сказать, вот вам идеал - Российская Империя 19 века, туда надо стремиться прямо и буквально во всех смыслах. По совокупности статей о "белом" движении можно сделать именно такой вывод. А это - ложный, на мой взгляд, путь.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика