Православие и советизм: об эволюции советской власти

  • Р.Н. Юрьев     10.07.2009 14:28

    Абсолютно верно: сейчас в архив УФСБ по СПб и ЛО не попасть без большого знакомства, и то много не дают, несмотря на запросы Церкви, исследователей. Мотивируют тем, что очень много стало раскрываться осведомителей.
    А что касается нашей исторической науки, то это глобальная проблема. Историков в нашей стране, при всём уважении к многочисленным авторам, в том числе и на РЛ, - практически не осталось. Есть одни публицисты. Потому что публицисты ковыряются в мемуарах и изданиях предшественников, а настоящие историки занимаются источниками. В этом плане нам большой укор - евреи. У них в Израиле создан целый центр (название не помню, какой-то Яад, что ли, не важно), где занимаются розыском и составлением списков всех погибших евреев в разное время, а также списков их убийц и тех, кто спасал евреев.
    У нас же имеется список жертв тех же репрессий (на данный момент в базе данных 2,7 млн. человек) только благодаря Мемориалу. Укор Яковлева, как бы к нему ни относиться лично, абсолютно справедлив. Нам наплевать на жертв тех же Соловков, нам главное - защитить товарища Сталина от необоснованных нападок. Демострации в его защиту собирают гораздо больше народа, чем какой-нибудь молебен новомученикам.
    По большому счёту, нам и на новомучеников, судя по всему, - наплевать.
    Я в восьмой раз пишу: как соотносится защита Сталина и, например, почитание сегодняшнего новомученика - священномученика Петра пресвитера, 1939 год. До сих пор мне на это никто не ответил, ни "православный сталинист", ни "natalya", - все уходят в сторону от этого вопроса.
    Не ответят - буду писать в девятый раз.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика