Информационно-аналитическая записка об общественной организации "Город без наркотиков"

  • Иван Осипов     10.07.2009 12:54

    Фонд "Город без наркотиков" на сегодняшний день провел 2726 (две тысячи семьсот двадцать шесть) операций против наркоторговцев. Операции проводятся совместно с правоохранительными органами (райотделами, ЛОВД, ФСБ, УБОПом (ОРЧ №7), СУВДТ, иногда ФСКН. Фиксируем в отчетах только те, инициаторами которых явились мы, т.е. выявили факты наркоторговли, нашли закупщиков, закупочные деньги, транспорт, понятых, договорились с правоохранительные органы отработать и приняли непосредственное участие.
    После чего обеспечиваем участие в следственных действиях понятых, свидетелей и закупщика. Одновременно осуществляя защиту и свидетелей, и закупщика. Тоже самое в суде.
    Визитной карточкой Фонда является непременное доведение до суда всех дел в отношении наркоторговцев. У нас это получается. Позднее, после приговора, мы стараемся отслеживать наркоторговцев и в лагерях.

    Мы работаем на земле. При этом, нам многократно доводилось принимать участие в операциях, когда изымались десятки килограмм героина. Был случай, когда по нашей информации в несколько приемов было изъято 120 кг. героина. Мы не акцентируем внимание на этих случаях потому, что по опыту знаем - что на улучшение наркоситуации больше влияют не громкие изъятия, а кропотливая ежедневная работа.

    У нас налажен сбор информации от населения через пейджер 002 аб. "без наркотиков" (на котором сейчас более 60 000 сообщений о фактах наркоторговли), через стационарные телефоны и через смс. Эту информацию мы постоянно проверяем, по возможности отрабатываем и направляем в правоохранительные органы, в том числе и в ФСКН.
    Информацию такого объема и такого качества правоохранительные органы самостоятельно собирать не могут.
    Это еще раз подтверждает высокую степень доверия населения к фонду.

    И еще. В лучшие времена нас работало от силы человек 12. Для сравнения, в УФСКН по Свердловской области более 800 человек (правда вместе с уборщицами).

    И очень важное! На всю проделанную работу мы не потратили ни одной копейки государственных денег. Наши люди не имеют льгот, оплаченных государством, званий, выслуги лет, отпусков, социальных гарантий и т.д. Т.е. все эти проблемы так же не ложатся на плечи государства. Даже помещение Фонда мы арендуем на свои деньги.

    С 1999 г. с момента начала работы Фонда к 2003 г., к моменту создания ФСКН, смертность в Екатеринбурге упала в 12 раз (в двенадцать!). А детская смертность стала снижаться и уже к 2002 г. свелась к нулю, т.е. в Екатеринбурге от наркотиков с 2002 г. не умер ни один ребенок!

    В 2004 г. по результатам Парламентских слушаний в Государственной Думе всем главам субъектов Федерации было рекомендовано перенимать опыт Фонда "Город без наркотиков". Есть официальный документ.

    Источник http://roizman.livejournal.com/849843.html

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика