Им нужен православный учебник без Христа

  • Филимонов     10.07.2009 06:45

    Не думаю, что стоит так набрасываться на о. протодиакона. Хотя стратегия выбрана действительно не самая лучшая: уступки и компромиссы лишь разжигают аппетиты либералов. Но, не знаю, прав я или нет, мне кажется, что ошибка была сделана в самом начале: когда мы только заявили о необходимости преподавания культурологического предмета, а не вероучительного.

    Понятно, что в принципе нас устроило бы и ОПК; но мы зря считали наших оппонентов, чиновников образования и либеральных идеологов, разумными и честными людьми. ОПК должны были бы стать итогом борьбы и компромисса, а для этого нам с самого начала стоило бы занимать совершенно другие позиции - к примеру, требовать всеобщего обязательного преподавания Закона Божьего.

    Нынешняя попытка создания "правильного" учебника, который бы "всех устраивал", выглядит более чем благообразно. Но практика показывает: никаких благородных жестов с нашей стороны эта публика оценить не в состоянии. Казалось бы, печальный опыт западных христиан должен был бы научить нас тому, куда может завести путь компромиссов. Проявить "толерантность" к христианам либералы согласятся лишь тогда, когда превратят христианство в полную его противоположность. До этого их благосклонность не обеспечат ни самые гладкопричесанные учебники, ни перевод службы на язык эсперанто, ни любые други прогибания с нашей стороны. Я не вижу ничего плохого, если коллектив далеко не худших авторов постарается и сделает еще одно учебное пособие; будет с чем сравнивать и из чего выбирать. Но сама идея ценности компромиссов как инструмента - в нынешних условиях вряд ли способна вызвать оптимизм.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика