Тибетский сепаратизм: управляемый хаос в Евразии

  • Aндрей Александрович Рябоконь     09.07.2009 22:09

    Безусловно, интересна и статья - и даже часть комментариев - особенно в свете "свежих" беспределов на уйгурских территориях Китая (причём, не имеет особого значения, кто кого истребляет, уйгуры китайцев, китайцы уйгуров, или и те и другие успешно друг дружку). Ситуация, действительно, почти зеркальная с многолетними действиями китайцев на Тибете.
    Конечно, одна из сторон ведёт себя слегка (или намного) агрессивнее. Конечно, есть глубинные причины, гремучая смесь языкового и культурного различия, отличий в религиях и - самое главное - ресурсов, "звонкой монеты", пресловутого "шкурного" интереса.
    И всё же это как раз тот случай, когда бессмысленно становиться на чью-то сторону, почти как в тысячелетнем противостоянии евреев и арабов (искусственном во многом - не забывайте, что и те, и другие принадлежат к одной семито-хамитской языковой "семье"; ставлю в кавычки, поскольку тёплых родственных отношений у них в "семье" что-то не наблюдается). Искусственно нагнетаемое противостояние украинцев и русских "всего лишь" - по сравнению с Ближним Востоком - юное, столетнее. Ну, чуть больше ста лет (и, значит, ближе по времени к тибетско-китайскому, но принципиально иное). И "восходит корнями" к попыткам Австро-Венгерской империи вбить клин между этническими группами единого восточнославянского народа. Не секрет, что в начале Первой мировой многие тысячи украинцев попали в имперские (австрийские, не русские!!!) концлагеря, и многие погибли там - всего лишь за то, что именовали себя "руськими людьми". Или подозревались в симпатии к русским. Теперь по Украине уничтожаются памятники "руськой империи" - зато возводятся монументы австрийским "тиранчикам" и прочим сомнительным личностям, в том числе служившим в нацистских СС (уму непостижимо!..) - странно, куда зрят "инквизиторы Дозоров" Нюрнбергского трибунала?
    Тогда кстати изобрели фонетическое письмо украинцев (и сам термин "украинцы"), служившее целью облегчить "всеобщую грамотность населения", поскольку жители современной территории Западной Украины латиницу категорически отвергли - но ставшее вехой в разделении народов, и почти радостно воспринятое чиновниками австрияками. На всякий случай поясню, что если сейчас ввести фонетическое письмо в России, то выделится, помимо литературного языка, ну как минимум два "новых" - "окающий" и "акающий" диалекты "захотят языковой статус". Понятно, да? - ведь как слышится, так и пишется в фонетической-то манере...

    Не удивляйтесь, что к тибетской теме сейчас "пристегну" пана Коперницкого - был такой одиозный и весьма сероватый деятель "польского освобождения" в Киеве и Харькове - то есть, в землях СОВСЕМ уж не польских!.. И мечтал пан Коперницкий о Польше "от моря до моря" - т.е. от Балтики до Чёрного.
    Ранее нравившийся мне журнал "Провизор", который существовал почти в ранге научно-популярного, поместил серию статей г-на Аржанова (читал я взахлёб - и Вам советую), достойных выйти отдельной книгой - скажем, под названием "Охотник за черепами". Сей странный пан, увлекаясь краниологией, т.е. наукой о черепах (увы, не о черепахах - лучше бы о них...), вывел бешеную "теорию": якобы из всех славянских черепов лишь польские - "воистину чистые". Украинские же (он их называл малороссийскими, поляки-"революционеры" и тогда украинцев за людей не считали, хотя вовсю использовали в подрывной деятельности - впрочем, поляки резали и своих за отказ внести энную сумму в "революционную" кассу - но об этом читайте у Аржанова) - якобы "мутные, подпорченные", а великорусские вообще напрочь "испоганенные" тюркскими чертами.

    К чему это, Вы спросите? При чём здесь Тибет?! А притом, а к тому, что во все времена и на всех землях, куда ступала стопа кроманьонца, успешно глодавшего косточки менее смышлёного неандертальца, бандитизм имел место, и местами просто процветал (временами приобретая, в древности туманной и седой, статус государственного - согласитесь, если есть "незаконные бандформирования", то где-то рядом бродят и "законные"). Мерзавцев и преступников хватало во все времена и у всех народов - невзирая на оттенок кожи и выговор отдельных слов или "неправильные" ударения в них (например, сУдно и суднО - с ума сойти...). Известно, что самую жгучую ненависть вызывает "близкая непохожесть". Вроде они как мы - а "пыво" говорят "собачьим языком", представляете, мол?! - "пи-и-во"!.. Не по-людски, в общем. И далее на благодатную почву садятся жирными задами подстрекатели всех мастей - продолжая использовать старый как мир лозунг "Разделяй и властвуй". Потому как сильные мира сего, т.е. "власть придержащие", хотят хапнуть ещё больше - а у организованного сплочённого коллектива отобрать что-то крайне затруднительно.

    И, думается (мне и Вам), добрые идеи древнего христианства и "древнего социализма" (лучше уж "скандинавский социализм", чем "славянский капитализм", он же олигофре... простите, олигархизм - согласны? - между прочим, в Норвегии олигархов нет, они там в природе не существуют) останутся идеями. А торжествовать будут те самые "тиранчики и тиранишки", что овладели много чем и много кем, включая вышеупомянутый лозунг о власти - которая лишь со стороны золотом кажется. А возьмёшь её в руки (как сказал один литературный персонаж) - дерьмо дерьмом...
    Увы нам, увы...

    И всё же о пословице "подстрекателю - первый кнут!" желательно помнить. И в Пекине, и в Киеве, и в Нью-Йорке, и в Тбилиси, и в прочих больших и малых городках нестабильной планетки, затерявшихся в ледяных просторах Вселенной.
    ...Вот где-то так, почти глобально...

    Истреблять друг друга (в Тибете или на Ближнем Востоке), по большому счёту, бессмысленно - Природа, стихия и так всё это сделает (да и, чего там, уже делает) очень даже успешно. Вся остальная "политика" - на самом деле, мышиная или крысиная возня.
    Интересно, успеет ли понять это Человечество?..

    Aндрей Александрович Рябоконь, автор книг (в т.ч рекордных для Украины тиражей - "в сумме" около 200 000 экз., что не есть предмет гордости, поскольку не миллион) и доброй сотни публикаций в Украине, России, Германии, и т.д. (в т.ч. на сайтах Zeitglas, ILDIS, Russian DC)

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика