Российская православная катакомбная церковь в Белоруссии: история и современность

  • Алексей Жамков     09.07.2009 21:21

    Здравствуйте, Александр Валерьевич. Обратиться к Вам я вынужден по такому случаю.
    В 2006 году в Вологодскую епархию приезжал о.Херувим (у него много титулов: схи - игумен, ... - архимандрит, ... - архиепископ) на Леушинское стояние в селе Мякса на берегу Рыбинского водохранилища (проводятся с 1999 г. по инициативе прот. Геннадия Беловолова в память затопленного водохранилищем Леушинского женского монастыря в 1941 - 1947 г.г.). Отец Геннадий - настоятель подворья монастыря в Санкт-Петербурге - единственное, что дошло до наших дней от обители. С монастырём, видимо, связана икона "Аз есмь с вами и никтоже на вы". По историям, которые рассказывает и печатает о.Геннадий, икона была написана в монастыре в 1880-е г.г. по благословению о.Иоанна Кронштадтского. Отец Иоанн впоследствии передал её купцу В.Муравьёву - будущему старцу Серафиму Вырицкому. Преп.Серафим провёл перед ней в годы войны 1941 - 1945 г.г. 1000 дней и ночей, повторив подвиг преп. Серафима Саровского. Впоследствии икона хранилась в Ленинграде у монахини Варсанофии, которую старец Серафим постриг, а также сказал, чтобы она передала икону Херувиму. В начале 1960-х г.г. в Ленинград приехал иеромонах Херувим (Дегтярь), которому она и дала икону, а он, в 1997 году, передал её на хранение в Георгиевский Козелецкий монастырь в Черниговской епархии.
    Недавно вышла статья, радиопередача агиографа, составителя жития преп. Серафима Вырицкого В.П.Филимонова (Петербург), в которой он доказывает, что всё, что говорит об иконе о.Геннадий - бред, неправда, да к тому же о.Херувим - катакомбный архиерей. Эта статья повергла меня в шок. Я встречался с о.Херувимом, брал благословение, разговаривал... Ведь не спросишь у священника прямо: кто ты. А через год я впервые узнал через статью московского священника Даниила Сысоева, что о.Херувим - катакомбник, епископ. Не поверил, но встретил и Вашу статью. На доказательные аргументы В.Филимонова, что этой иконы у преп. Серафима Вырицкого не было, о.Геннадий отвечает выпадками: вы противники Божией Матери, вы отступники и т.д.
    Владыка Вологодский Максимилиан в 2008 году наводил справки: о.Херувим не является клириком Черниговской епархии. А теперь архиеп. Максимилиан поручил мне попытаться найти убедительные источники, по которым можно было бы точно установить: кто такой о.Херувим, какой он канонической юрисдикции. Я поэтому и решил обратиться к Вам за помощью, т.к. прочитал, что о.Херувим "архиерействует" в Гомельской области. Мне бы хотелось узнать ещё, где можно найти книгу Однорала А.А.
    О себе: мне 30 лет, я сейчас учусь в Московской Духовной академии на историческом отделении, пишу кандидатскую работу по Совету по делам религий. В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ, Москва) есть материалы уполномоченного по г.Ленинграду Г.С.Жаринова (может, где-нибудь проскользнёт имя о.Херувима, как он постригал женщин в монашество - уполномоченные охотились за "безместным" духовенством), а также материалы по монастырям СССР в 1950 -е - начало 1960-х г.г. (если верить, что о.Херувим жил и нёс послушания в Глинской пустыни перед её закрытием, может, и там есть что про него).
    Для справок предлагаю посмотреть сайт Вологодской епархии www.vologda-eparhia.ru (там помещена статья В.Филимонова). 8 июля архиепископ Максимилиан вызывал меня к себе на беседу в Вологду и мы долго говорили, что нам делать.
    Буду ждать от Вас ответа. Очень благодарен за помощь.
    С уважением, Алексей.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика