Православие и советизм: об эволюции советской власти

  • Игорь(     08.07.2009 23:05

    Да, послесталинский период - это уже совсем другое. Всего лишь через год после убийства Сталина (в факте его убийства уже уверено большинство авторитетных историков) начинается с Постановления ЦК КПСС 7 июля 1954 г. "О крупных недостатках в научно-атеистической пропаганде и мерах ее улучшения", в подготовке которого активно участвовали Д.Т. Шепилов, А.Н. Шелепин, М.А. Суслов. В этом документе фактически пересматривалась и осуждалась как "примиренческая" прежняя политика в церковном вопросе". Предлагалось вернуться к довоенным отношениям с Церковью и вновь начать "наступление на религиозные пережитки". Содержались призывы к активному разоблачению реакционной сущности религии. Перед принятием Постановления В. Молотов предупреждал Н. Хрущева о том, что оно "поссорит нас с духовенством и верующими, принесет массу ошибок". На что последовал ответ: "Будут ошибки — исправим".
    После усиления власти Хрущева и К были и постановления "О монастырях в СССР" и "О налоговом обложении доходов предприятий епархиальных управлений, а также доходов монастырей" начинается "хрущевская антирелигиозная" кампания. Ее результаты были устрашающими. Количество храмов составило 7523, священников 7400, а действующих монастырей на всей необъятной территории Советского Союза осталось 16 (в начале кампании их было 63). Тогда как в 1957 году количество зарегистрированных храмов в СССР составило 13 478 с численностью священства 12 288.
    http://www.pravoslavie.ru/arhiv/5206.htm
    Читать без смеха ссылку на статью В.Ж.Цветкова невозможно. Там вообще отречение царя рисуется полностью ДОБРОВОЛЬНЫМ актом. В оправдание такой экзотической версии цитируется...думский революционер Родзянко.Вот о позорной роли генералов в предательстве святого царя
    http://gosudarstvo.voskres.ru/multat/p3g6.htm
    Написано известным историком Мультатули, правнуком царского повара Харитонова, расстрелянного в екатеринбургском подвале и причисленного РПЦЗ к лику святых.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика