Владимир Крупин: Учебник "Основ православной культуры" должен воцерковлять детей

  • Несердитый     07.07.2009 21:38

    Отвечаю своим сердитым кртикам.
    1. Книги о.Г. Митрофанова ЧИТАЛ, с ним лично знаком, во многом не согласен. Читал и все основные работы о.А.Кураева.
    Уверен, что именно это направление - культурологический подход к ОПК - имеет смысл при введении этого предмета.
    На культурологию, кстати, ссылается постоянно и сама Бородина, только этого подхода у нее и в помине нет, поскольку она совершенно не понимает специфики культурологического подхода - и это родовая черта многих "кандидатов культурологии".
    2. Что касается моей анономности, извините, специфика интернет-дискуссий такова, что обозвать и оболгать можно любого - и безнаказанно.Чем г-н Петр Артемов успешно занимается. Бог ему судья.
    У меня более 300 публикаций в моей научной области. По предмету христианского образования и бизким к нему - не менее 50-и, в том числе в ведущих жураналах России и за рубежом, и я знаю, о чем говорю.
    3. На мой взгляд, есть две страшные опасности для введения ОПК, причем они абсолютно равнозначны по своей разрушительной силе, хотя и противоположны по направленности.
    Первая - это современное наше официальное религиоведение (разновидность истмата и научного атеизма); вторая - такие вот подходы, какие свойственны учебникам Бородиной.
    Дело ОПК - не воцерковлять наших детей (это дело церкви), а прививать им вкус к подлинной культуре и к подлинной отечественной истории. А без ОПК сделать это невозможно.
    Так вот. Я не знаю более серьезного и со знанием дела выраженного понимания этой проблемы, чем у о.Андрея Кураева. Напишите лучше и более внятно, чем он - и мы тогда посмотрим, кто прав, а кто не прав. Только что-то писателей маловато. Ловить же (якобы ловить!) профессора Кураева на вырванных из контекста цитатах - ну это ради Бога, тренируйтсь, пожалуйста. Все мы не без греха.
    3. По поводу внятной рецензии на книги Бородиной. Никогда не пишу рецензий на явно непрофессиональные работы. Хотя в жизни своей написал их не один десяток, в том числе и отрицательные. Пусть наш автор тешится своим самолюбием в одиночку. Во всяком случае без меня. Или с помощью иных рецензентов.
    4. Ну а на ругань Вашу (видимо, по христианским канонам выстроенную!?), г-н Петр Артемов, конечно, отвечать не буду

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика