Царь Мамонов в экспортном варианте

  • Александр Б. из Москвы     07.07.2009 19:07

    Спасибо, Артур. Вы, наверно, правы. Действительно, в любом случае, надо было бы мне сначала посмотреть сам фильм. И всё же - опять же сужу по себе - у читающего статью может сложиться впечатление о некоем отождествлении пути к святости с чисто внешним киношным "перевоплощением", которое никак не может означать того внутреннего делания, кое зрит лишь Господь. И, простите, всё же доскажу свою точку зрения: роли известных государственных мужей, (царей, президентов, чиновников), крупных общественных и политических деятелей, но особенно святых, не говоря уже о Господе, актёрам - какими бы дарами они ни обладали - ДУШЕВРЕДНО изображать на сцене и в кино. Душевредно как для них, так и для зрителей. Ни одному человеку не дано ДОСТОВЕРНО сыграть, т.е. изобразить даже внешне, другого человека. И все актерские таланты, о коих пишут и говорят, - это всё фикция. Даже по той причине, что человек сам себя не знает толком и никогда не познает себя целиком. Обман заключается в ВОСПРИЯТИИ того или иного актера тем или иным человеком. В результате получается, со стороны актера, клоунада, т.е. что-то внешнее, какие-то отдельные проявления человеческой сущности изображаемого, но никак не сама СУЩНОСТЬ этого человека...
    Кажется, я как-то опять сумбурно выразился. Понимаете, каждый актёр будет изображать ВСЕГДА ОДНОВРЕМЕННО, в первую очередь, себя, а уже во вторую - даже не самого персонажа, изображаемого им, а свое представление о нем. И второе каждый последующий актёр изобразит по-своему. Можно, например, точно передать смех персонажа - по тембру, по громкости, по манере смеяться. Но всю теплоту или холодность души этого смеха, свойственной именно этому персонажу, другой человек (актёр) передать не сможет... Вам нравится Мюллер? И мне очень! Вот только одна закавыка - и Вам, и мне нравится не Мюллер, актёр Леонид Броневой. Понимаете?
    Что уж говорить о святости?..
    Но повторюсь, надо бы посмотреть сам фильм. Но если честно, почему-то не хочется. Не хочется разочароваться. Хочется сохранить в памяти образ актёра и человека Олега Ивановича Янковского таким, каким он мне запомнился по тем фильмам, какие я перечислил в посте ниже.
    А Петр Мамонов (или сформировавшийся в моей голове образ/представление о нём?) сам по себе, как таковой человек (или судя по трём интервью с ним?) мне почему-то симпатичен, хотя я толком и не слышал песни, исполнявшиеся им в свое время в его группе "Звуки Му".
    Прощу прощения у всех за многословие...

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика