Все гаже, и гаже, и гаже...

  • Трифон Селедкин     07.07.2009 14:39

    А.Симонов Лазарю Моисеевичу: "А Вы лично этот приказ видели (о расстреле пяти лётчиков)? Или только с чьих-то слов такие обвинения М.М.Громову бросаете?"

    А.Симонов в какой раз Вы безапелляционно заявляете, что того или иного эпизода, рассказанного И.Е.Федоровым не было и он просто ЛЖЕТ.
    Продолжаю знакомить всех и в первую очередь самоуверенного А.Симонова с некоторыми материалами из книги В.Шалагинова «Переживший эпоху», Разд. Политдонесения. Стр. 238-239

    «Ежедневно по традиции «наверх» посылались политдонесения. Военкомы авиаполков и дивизий старались изо всех сил подтвердить свою необходимость, поскольку диктовка сих текстов юной машинистке в десятках километрах от линии фронта существенно отличалась от нахождения на переднем крае обороны. Сами же политруки, воодушевляя летный состав на победу над врагом, на практике старались избегать воздушных схваток с хорошо обученными немецкими летчиками, а также полетов, пусть и во главе групп, на зенитные пулеметы и орудия. Все военкомы старались. Старались и штабисты всех мастей: оперативники, разведчики, аналитики, предсказатели погоды - разных холодных и теплых фронтов. Для них это были только «теплые» и «холодные» фронты, а для всех остальных бойцов и командиров Красной Армии Калининский фронт на расстоянии выстрела от реального, а не вероятного противника.
    Посмотрите на те старые фотографии штабистов Третьей воздушной армии - такая идиллия! (фото дано перед этим текстом. Под ним надпись «Штаб 3-й ВА. В центре сидит М.М.Громов, слева от него комиссар Н.П.Бабак, справа заместитель - заместитель – Н.Ф.Папивин – комментарий от Т.С.). Такой спаянный, слаженный коллекrnв, и своих девушек-машинисток не забыли спрятать - зачем же тащить в кадр вызывающее вожделение женское тело. Милые хорошие люди смотрят в зрачок фотообъектива. Вот только эти добрые люди, трясясь за свое не слишком холодное место, не стали возражать генералу Коневу и одобрили «пришедшую на ум коннику» тактику ведения воздушных боев, заключающуюся в барражировании наших истребителей на низкой высоте над линией фронта для поддержания духа пехоты. В результате чего 3-я ВА за первые 10 дней сражения потеряла почти все свои Яки и ЛаГГи, при этом еще погибла масса народу. Почему же командиры ВВС Германии не расщедрились на такой подарок для сухопутных сил Красной Армии? Что им стоило опустить свои «мессеры» на доступную дистанцию для ружейно-пулеметного огня наших пехотинцев? Глядишь и уравнялись бы в потерях!
    Однако в первой половине августа, когда Громову позвонил Конев об исполнении приговора о расстреле «четверки» Лавейкина из 5-го ГИАП, Михаил Михайлович не стал убеждать в обратном Ивана Степановича, а перепоручил «это» Ивану Евграфовичу, который чудом - поставив на кон свою жизнь, но все-таки «смог не допустить исполнения несправедливого приговора» ... В ЦАМО сохранился только лишь приказ Громова № 098 за 27 августа 1942 г. об отмене изданного им же приказа № 127 от 12 августа, в котором предаются суду Военного Трибунала «за уклонение от воздушного боя при встрече с самолетами противника» летчики 5-го ГИАП: гв. капитан Лавейкин И.П., гв.ст.л-т Радченко П.Т., гв. л-т Макаренко И.Ф. и гв. сержант Уроденко».

    Вот как поступают романтики революции и ее верные слуги! Что им человеческая жизнь, коней беззаветно любят. Это я в адрес «глыбы» большевистского романтизма М.М.Громова.

    Уважаемый А.Симонов, дело Вашей чести отыскать упомянутый приказ перестать клеймить И.Е.Федорова ВРУНОМ за этот фронтовой эпизод.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика