Америка и Израиль накануне развода?

  • C. Шараков     06.07.2009 20:31

    Спасибо за уточнение позиции.
    Тогда выскажитесь более предметно о желательнеых действиях России на Ближнем Востоке, так как, на мой взгляд, в статье есть противоречивые моменты.
    Ведь что у Вас написано:
    1. Америка начала перезагрузку: происходит отход от политики односторонней поддержки Израиля;
    2. России, учитывая перезагрузку, надо отказаться от пассивности;
    3. Израиль останется сильной региональной державой, что надо учитывать;
    4. Поддержка Палестины ни в коей мере не выгодна и не продуктивна, так как палестинцы враждебно, по факту, ведут себя по отношению к Православию.

    Я сделал такой вывод, что Россия должна проявить активность, причем вектор активности должен быть направлен в сторону Израиля. Это прямой вывод из Ваших посылок, если их соединить.
    Ваша последняя реплика мало что проясняет, так как я Вам и не приписывал идеи "цивилизационного" стратегического союза. Даже тактические подвижки в отношениях с Израилем считаю очень опасными.
    Нынешний статус-кво, полагаю, оптимальный для России на Ближнем Востоке.
    Ваша же позиция видится противоречивой.
    1. Непонятно, как Америка сможет (если собирается; по мне, так и не собирается) сохранить паритет в отношениях с мусульманами и Израилем. Тут надо стать пассивными, как мы. Другого пути нет, так как уже вопрос о национальной политике Израиля, поднимаемый арабами в ООН развалит любой паритет.
    2. Непонятна роль России в нарисованной ситуации. Любая активность в отношении Израиля будет восприниматься соответственно в арабском мире.
    3. Непонятны риски России. Мусульманский мир еще с эпохи Крестовых походов танцуют, так как мусульманский мир не экспансивен в культурном плане (чем экспансивный запад пользуется уже много веков). Не верю в самостоятельность политики палестинских лидеров, и царящий там организационный хаос считаю делом рукотворным. Отсюда и противостояние с Израилем арабского мира еще не прочитано нашей дипломатией адекватно (думаю, и не будет прочитано). Сколько раз мы туда совались, столько и проигрывали.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика