Ничем завершилась работа Архиерейского Собора Русской Зарубежной Церкви

  • Николай Сахаров     20.05.2006 08:08

    Попытка «прагматичного» анализа событий:
    Что же все-таки произошло в Сан-Франциско?
    А произошло то, что иерархами РПЦЗ, вольно или невольно, была проведена расчитанная и многолетняя консервативная «PR»-акция, осуществленная к тому же на средства и через информационные ресурсы своих оппонентов из ОВЦС МП ...
    Чего же хотят и всегда хотели архиереи РПЦЗ:
    1. Прославления Новомученников и Исповедников Российских и падения богоборческого режима.
    2. Продолжения общения с оcтальными частями Вселенской Православной Церкви, т.е. продолжать оставаться частью «официального» Православия.
    3. Выхода всех Поместных Церквей и МП из ВСЦ и отказа их клириков от канонических преступлений (экуменических сомолений).
    4. Максимального сохранения административной независимости РПЦЗ как гарантии от «Московского» церковного и даже политического произвола в случае объединения с МП.
    Что мы имели в 2000 году, помимо состоявшегося Прославления Новомучеников и Исповедников и окончательного отказа России от коммунистической идеологии?
    1. Угрозу разрыва общения с РПЦЗ со стороны Сербской Церкви, т.е. угрозу отрыва от Вселенского Православия.
    2. Имеющие, отличную от РПЦЗ эклесиологию российские приходы (заявления о «безблагодатности» МП, а иногда и всего «официального Православия») .
    3. Практически полную информационную блокаду РПЦЗ от подавляющего числа православных чад МП и Вселенской Церкви.
    Многим казалось, что корабль РПЦЗ «пошел ко дну»:
    1. Из-за несогласия с мнением большинства членов Архиерейского Собора РПЦЗ демонстративно ушел на покой непримиримый митр. Виталий.
    2. Произошел практический полный развал Российских приходов РПЦЗ. Подавляющее большинство их членов не хотели иметь никакого общения с другими Поместными Церквями, считая всех, кроме себя, «безблагодатными» и погрязшими в мыслимых и немыслимых ересях.
    3. В сознании же большинства Православных в России и мире, медленно, но неуклонно РПЦЗ превращалась лишь в одну из маргинальных «альтернативных» церковных группировок.
    Каковы же предварительные итоги прошедших пяти лет:
    1. В сознании россиян РПЦЗ вновь вернула себе статус каноничной «белой» Русской Церкви.
    2. Мнения ее прихожан и епископата вновь стали основными новостями на всемирных православных информационных ресурсах.
    3. Не произошло никакой «капитуляции» епископата РПЦЗ перед опытными «дипломатами» ОВЦС. Оказались вновь подняты, как им казалось, уже «задвинутые» в сторону принципиальные вопросы.
    4. Все информационные каналы УЖЕ объявили о том, что Всезарубежный Собор РПЦЗ практически единогласно проголосовал за единство Русской Церкви. Об условиях этого единства как-то промолчали, поставив МП перед необходимостью принятия или отвержения предложенной Собором формы. В случае отказа от общения со стороны МП – именно она станет инициатором продолжения раскола в сознаниии большинства жителей России.
    5. РПЦЗ вновь обрела свой голос во Вселенском Православии, и вновь замолчать этот голос будет уже куда труднее.
    Все это очень важно, так как судьба всего Мира и Православной Цивилизации не решается во всевозможных «альтернативных» околоцерковных группировках и десятках не признанных даже друг другом зилотских «Синодов», с их типично раскольнической идеологией.
    Как раз их мнение давно уже не интересно никому, кроме кучки их собственных апологетов.
    Судьба мира, Православной Цивилизации и самой России будет решатся именно в тысячах «официальных» храмов Всемирного Православия и в сердцах миллионов их прихожан.
    Слава Богу, они вновь слышат свободный голос каноничной Русской Церкви, призывающий их к очищению своих Церквей от искушений последних десятилетий и возвращению на путь подлинно канонического Православия.
    На тот самый путь, который приснопамятный о. Серафим (Роуз) называл «Царским Путем».
    Не дожно отчаиваться, все только начинается…
    Помилуй нас Господь и Пресвятая Богородица!

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика