Все гаже, и гаже, и гаже...

  • Трифон Селедкин     06.07.2009 14:56

    М.М.Громов написал: "Однако они вели войну в воздухе в том джентльменском стиле, который существовал в первую мировую войну: БРОСАЛИ ПИСЬМА С МАЛОЙ ВЫСОТЫ НА АЭРОДРОМЫ ПРОТИВНИКА С ВЫЗОВОМ НА "ДУЭЛЬ" В ВОЗДУХЕ и т.д."

    Уважаемый Лазарь Моисеевич! В дополнение к Вашему посту.

    Я не знаю, как летали французы на воздушные дуэли и вряд ли Федоров знал о них. Значит если М.Громов рассказывает о дуэлях, ему безусловно верят, а если И.Федоров, то сразу критиканы в дело встревают.
    Вот отрывок из книги В.Шалагинова «Переживший эпоху», стр.292-293
    ДУЭЛИ
    «Сначала я слетал один - бросил вымпел с белой тряпкой и запиской. Тут же же взлетел немец и через пять минут все было кончено. На следущий раз полетел с Зудиловым, и опять удача. Потом летали с Барановым, Боровых и Томильченко- сбили четверых. В конце концов полетели «девяткой» - и все вернулись на свой аэродром. Каждый раз после возвращения я докладывал, где, как, когда и при каких обстоятельствах мы сбивали.
    Только потом, через год, мне этих сбитых засчитали. Это после того, как Покрышкин на каком-то совещании сделал доклад о неразумной методике подсчета сбитых «немцев». И мне задним числом их записали в летную книжку. Но за эти сбитые самолеты я никогда не претендовал ни на награды, ни на деньги. Просто это было отмечено в одной из моих «летных книжек» и все. …
    …Потом при встречах после войны много летчиков говорило: «Я тоже хотел летать на вызов!», но всегда что-то ему мешало. А я даже «девяткой» летал и одержал 9 побед! Это многие подтвердить могут. Во время вылета «девятка» на «девятку» мы их предупредили, что «не вздумайте шутить, если хоть на один мотор будет больше, то всех пожжем до взлета на аэродроме». Они, правда, всегда вылетали аккуратно, и мы дрались ... Хотя, если честно признать, вылет на штурмовку гораздо страшнее, чем бой с самым отчаянным асом. От аса на хорошей машине можно увернуться, а если увернешься (отвернешь в сторону) от зенитных пулеметов, попадешь под трибунал. Это гораздо страшнее ... "

    У нас такая практика обращения с людьми: если это иностранец, ему сапоги лизать нужно, а если свой Иван, то – «пошел прочь, ВРУН»

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика