Все гаже, и гаже, и гаже...

  • Андрей Симонов     05.07.2009 21:28

    Как известно, М.М. Громов в 1943г. из 3-ей Воздушной армии убыл командовать 1-й ВА, заменив генерала Сергея Александровича Худякова, который впоследствии был назначен начальником штаба ВВС Красной Армии с присвоением ему звания маршала авиации (один из главных персонажей «дела авиаторов» в 1946 г.).

    Ох, Лазарь Моисеевич, что-то всё-таки любите Вы желаемое выдавать за действительное... То В.Липатов у Вас стал именно Вилем Липатовым, то теперь С.А.Худяков стал одним из главных персонажей "дела авиаторов" в 1946 году...
    Неужели Вы не знаете, что командующий 12-й воздушной армией маршал авиации С.А.Худяков не имел НИКАКОГО оношения к "делу авиаторов"? Ай-ай-ай, как же так?..
    С.А.Худяков был арестован 14 декабря 1945 года без санкции прокурора. На следствии Худяков долгое время не признавал себя виновным и только 19 февраля 1946 года подписал протокол допроса, в котором значилось, что он признаётся в шпионской связи с англичанами, в службе в дашнакском отряде в 1918 году и в злоупотреблении служебным положением. Постановление на арест С.А.Худякова было оформлено лишь в марте 1946 года, а обвинение в измене Родине и злоупотреблении служебным положением предъявлено 22 августа 1946 года.
    18 апреля 1950 года дело С.А.Худякова было рассмотрено Военной коллегией Верховного Суда СССР, которая признала его виновным в том, что он, состоя на военной службе в красногвардейском отряде в городе Баку, в 1918 году был завербован английским офицером Вильсоном для шпионской работы. Далее шли обвинения в службе в дашнакском отряде, участии в расстреле 26 бакинских комиссаров и о том, что в период Великой Отечественной войны, используя своё служебное положение, С.А.Худяков присвоил большое количество трофейного имущества и других ценностей.
    Вменённые в вину С.А.Худякову действия судом квалифицированы по статьям 58-1"Б" и 193-17"А" УК РСФСР и он приговорён к расстрелу с конфискацией всего имущества.
    Ну и при чём тут "дело авиаторов"? Вам напомнить обстоятельства "дела авиаторов" или Вы так свои слова обратно возьмёте?

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика