Владимир Крупин: Учебник "Основ православной культуры" должен воцерковлять детей

  • Несердитый     05.07.2009 18:24

    Уважаемые коллеги, я один из последовательных сторонников всего того доброго, что делается на пути создания учебника ОПК и преподавания ОПК в школе и в вузах. Много лет преподаю основы христианского и сравнительного богословия на достаточно высоких "этажах" нашего образования.
    Очень хорошо понимаю, что учебники, написанные в стиле г-жи Бородиной, могут нанести только вред этому важному делу. "Слащавое православие", истекающее из такого рода поделок, никакого отношения к воспитанию духовности в наших детях не имеет.
    Грифы Министерства, которыми так хвалится автор, говорят только о том, что в Министерстве этом сидят люди некомпетентные в творимых ими деяниях. А еще надо помнить о том, что механизм "пробивания" этих грифов полностью соответствует существу нашей бюрократии.
    Что бы не говорили о.Андрее Кураеве и о.Георгии Митрофанове - это знающие, умные и глубоко православные люди. Конечно, со своими страстями и иными недостатками. А вот что деятелей типа Бородиной на пушечный выстрел нельзя допускать к ОПК, а тем более к делу, получившему благословоение патриарха, - это для меня очевидно.
    Ну полистайте, пожалуйста, этот ужас - учебники Бородиной - и вам ничего не надо будет объяснять.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика