Все гаже, и гаже, и гаже...

  • Андрей Симонов     05.07.2009 17:59

    А претензии к редактированию очень простые. Если в книге не написано, что она издана в авторской редакции, то редакторы в прямом ответе за содержание книги. Именно они обязаны подсказать или потребовать от автора заполнить имеющиеся пробелы в тексте. Для чего еще редактор? Для правки ошибок есть корректор. Так, что Вы с другими редакторами подставили М.М.Громова перед потомками, которые с изумлением читают его романтические бредни в дни массовых смертей на фронтах ВОВ.

    Г-н Пенсионер! Мемуары М.М.Громова были изданы в журнальном варианте и в виде отдельной книжонки ещё при жизни автора в сокращёном цензурой виде. К 100-летию М.М.Громова было решено выпустить его мемуары в полном варианте. Михаила Михайловича к этому времени уже 14 лет не было в живых, поэтому попросить его что-то дописать или подсказать ему что-то мы с Ярославом Головановым просто не могли. Или Вы считаете, что мы должны были что-то придумывать за Громова? Так что Ваш упрёк безоснователен...

    Наплевать было? Но тогда и на характеристики было наплевать, подписывал все, что не подсунут. А играть сегодня в гадалку будто один документ он подписал правильный, а другой неправильный - дело пустое. Он не воевал, а отбывал повинность на фронте, и этому романтику было глубоко наплевать на какие-то бумажки, душка Дагаев всё знал.

    В характеристике на И.Е.Фёдорова, подписанной М.М.Громовым 11 января 1943 года, сказано:
    "С 20.7.1942 по 25.10.1942 работал в должности командира отряда Управления 3 Воздушной Армии. За это время лично произвёл 3 боевых вылета на самолёте ЛаГГ-3 и 79 боевых вылетов на самолётах Як-1 и Як-7 с налётом 87 часов, из них: 73 вылета на сопровождение своих штурмовиков и бомбардировщиков и на прикрытие своих войск, 2 вылета на бомбардировку войск противника, один вылет на штурмовку войск противника, 6 вылетов на перехват самолётов противника. Провёл 6 воздушных боёв, в которых лично сбил 4 бомбардировщика и 2 истребителя противника и один истребитель противника в группе. Все воздушные бои проходили как правило с большой группой самолётов противника и, несмотря на это, благодаря своему мужеству майор ФЁДОРОВ вступал в бой и выходил победителем. Так, например: 23.09.1942 майор ФЁДОРОВ вступил в бой один с 18 бомбардировщиками и 6 истребителями противника, в котором сбил один и подбил два бомбардировщика противника. 27.09.1942 майор ФЁДОРОВ вступил в бой один с 2 бомбардировщиками и 8 истребителями противника, в котором сбил один бомбардировщик и один истребитель противника. В воздушных боях два раза получал ранения и, несмотря на это, из боя не выходил, а продолжал громить немецких стервятников, своим мужеством и отвагой показывая пример своим подчинённым как бить врага."
    Если верить Вашим словам, то тогда следует признать, что воздушные бои 23 и 27 сентября 1942 года, которые так подробно описаны в характеристике, тоже ВЫДУМКА Н.П.Дагаева... Так что, изымаем эти эпизоды биографии И.Е.Фёдорова из научного оборота?

    Да и вот ещё что. Я не просил Вас называть Вашего отца. Просто я сравнил Ваш ответ летчикам ЕВВАУЛ, которым Вы отказали, с ответом Ермакова. Случайные совпадения бывают крайне редко.
    Ваш отец воевал и низкий поклон ему за это.


    1) Вообще-то я говорил Вам про своего ДЕДА, а не отца...
    2) Причём тут случайные совпадения? По-моему, трепетное отношение к памяти своих предков и защита их памяти - это нормальная реакция ЛЮБОГО человека. Или Вы думаете, что кому-то понравится, когда его родствеников будут хаять? Что тут удивительного, что кто-то по этой причине не хочет говорить фамилии? Видимо, просто трепетное отношение к своим предкам несвойственно лично Вам и поэтому Вы считаете это совпадением...
    Да, впрочем, это и не удивително: Вы же, в отличие от меня и других, своей фамилии не публикуете...

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика