Все гаже, и гаже, и гаже...

  • Лазарь Моисеевич     05.07.2009 12:24

    Уважаемый А. Симонов!
    Как известно, М.М. Громов в 1943г. из 3-ей Воздушной армии убыл командовать 1-й ВА, заменив генерала Сергея Александровича Худякова, который впоследствии был назначен начальником штаба ВВС Красной Армии с присвоением ему звания маршала авиации (один из главных персонажей «дела авиаторов» в 1946 г.).
    В составе 1-й Воздушной армии вел боевые действия французский полк "Нормандия – Неман". Входя в состав 303-й иад,полк постоянно базировался на одних аэродромах с 18-м гвардейским истребительным авиаполком.
    В свих мемуарах (гл. «Фронт») Громов упоминает о воздушных дуэлях:«Во время этого затишья я, решив воспользоваться передышкой, провёл разбор деятельности французского полка "Нормандия", прикомандированного к 1-й воздушной армии. Для этого я вызвал к себе командный состав полка. В начале боевой деятельности, как я узнал, французы несли неоправданные потери. Летали же они блестяще и виртуозно. Дрались безупречно храбро, никогда не считаясь с численностью вражеских сил. Однако они вели войну в воздухе в том джентльменском стиле, который существовал в первую мировую войну: БРОСАЛИ ПИСЬМА С МАЛОЙ ВЫСОТЫ НА АЭРОДРОМЫ ПРОТИВНИКА С ВЫЗОВОМ НА "ДУЭЛЬ" В ВОЗДУХЕ и т.д. Немцы же встречали их зенитным огнём и нападали организованно превосходящими силами. Нужно было в корне изменить их методы и способы ведения войны в воздухе. Взаимодействие и организованность должны были стать во главу угла. Тактика и организация были для них новыми. Этот разбор вскоре дал положительные результаты. "Нормандцы" стали воевать эффективно и отлично. Некоторым из них было присвоено звание Героев Советского Союза».
    Андрей Симонов, Вы не обратили внимание, что выделенный мною большими буквами текст цитаты, полностью соответствует рассказу И.Е. Федорова о его воздушных дуэлях на Калининском фронте ? Вместе с Барановым, Боровых, Томильченко, Зудиловым, Онуфриенко, Волковым и др. лучшими летчиками 1-й ВА (о чем пишет и Шалагинов). Наверное Вы не обратили внимания, потому что убеждены, что воздушные дуэли — это одна из баек Евграфыча.
    А у меня сложилось убеждение, что Громов сознательно путает дуэли Федорова с дуэлями французов из «Нормандии-Неман».
    Докладываю, что провел некоторые сопоставления (как у Гринфельда с Федоровым) из того, что говорит Громов и на такую же тему говорит Федоров. Пока обнаружились три важных совпадения:
    1.Громов говорит о воздушных дуэлях, но приписывает их французам из полка «Нормандия-Неман».
    2.Громов говорит о том, что спас от расстрела летчика, которого приказал расстрелять Конев.
    3.Громов говорит о том, что Федоров прилетев на Калининский фронт над штабом 1-й ВА продемонстрировал фигуры высшено пилотажа, а на другой день сбил бомбардировщик.

    Я, таки, думаю, что Михал Михалыч не спроста ошибался, рассказывая о воздушных дуэлях. Не мог он в то время рассказывать о Федорове, о штрафниках, о десятках сбитых им самолетов, а хотелось (так же, как впоследствии хотелось Володченко, Вяткину и многочисленным журналистам). Помнил Громов о своей причастности к несправедливости в отношении Федорова И.Е, не получившего за подвиги на Калининском фронте звание Героя Советского Союза.
    А о дуэлях французских летчиков на фронте, мне что-то ничего не известно, хотя тема для журналистов аппетитная.
    Таки, да!
    С уважением, ЛМ.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика