Клевета, оскорбляющая воинов

  • священник Александр     04.07.2009 12:41

    Уважаемый Александр Григорьевич!
    Простите меня за тупоумие, но я никак не могу понять, почему Вы, носящий имя Александр- именуетесь этим именем, а я, православный «священник Александр»– «прикрываюсь распространённым именем». Поэтому, во избежание дальнейших недоразумений и нелепостей, хочу подчеркнуть, что имя Александр, это мое имя, данное мне в Таинстве Святого Крещения.( При необходимости могу предоставить фотокопии моих документов.). Что касается моих личностных деталей, то я просто не мог помыслить, что человек ( если уж так случилось), имеющий взгляды, отличные от официальных «РЛ», обязан свои комментарии предварять подробными анкетными данными. Но, уж если обязан - значит обязан. Исправлюсь.
    Теперь по сути вопроса.
    Ввязаться в эту дискуссию, заведомо зная о реакции большинства пишущих, меня толкает следующие обстоятельства.
    В моем понимании, попытка объективного анализа любой проблемы требует всестороннего анализа ВСЕХ, имеющихся у исследователя фактов, учитывая неизбежное наличие недостоверных, как с той, так и с другой стороны. Особую осторожность необходимо проявлять при оценки недавних исторических. Выводы и умозаключение- суть следствие анализа достоверных фактов, а не купированные факты- подтверждение предварительно сформулированных высказываний. (Возможно я не прав? Может принцип: «благородная» цель оправдывает средства- все же доминирует? Поправьте.)
    Что мы имеет в данной статье?
    События представлены однобоко и тенденциозно. Факты, негативно характеризующие личность Андрея Андреевича Власова и всего «власовского» движения, автором - прот. Георгием Городенцевым- взяты из сомнительных источников и не выдерживают никакой критики.
    О чем же «забыл» упомянуть автор?
    Например о том, что среди соратников ген. Власова мы видим немало выдающихся личностей, проявивших себя во время Гражданской войны.( Туркул Антон Васильевич, например, кн. «Дроздовцы в огне»), которых, не погрешив против совести, никак нельзя назвать трусами и предателями, так как с коммунизмом они никогда не состояли в «дружеских» отношениях. (Согласитесь, что как-то нелогично восславлять А. Туркула, как борца с безбожниками и разрушителями Церкви, истинного патриота, и умалчивать его роль, как одного из создателей РОА. Давайте и его запишем в «негодяи»- против логики, по крайней мере, не погрешим.)
    Автор почему-то забывает упомянуть о многих исторические события, никак не вписывающиеся в парадигму миллиона предателей и негодяев( помощь восставшей Праге, например). Можно сейчас напомнить и о роли А.А. Власова в организации обороны Москвы, за что он был награжден орденом Красного знамени и произведен в звание генерал-лейтенанта, когда, обладая всего 15 танками, части, подчиненные Власову остановили танковую армию Моделя в Солнечегорске, а затем отбросили немцев на 100 км.
    Можно перечислять множество иных фактов(например, http://www.peoples.ru/military/general/vlasov/index.html) , но я этого делать не буду, так как прекрасно понимаю, что не знать их о. Георгий не может. Знает, но , не замечает, так как они свидетельствуют несколько не о том, чему посвящена статья.
    Мне прекрасно понятно и Ваше желание, пользуясь случаем, выявить очередного «фашиста» в рясе в моем лице. Но, вынужден Вас разочаровать, я не фашист и этих взглядов никогда не разделял и не разделяю. Приписывать мне их (даже в форме намека)- нелепица. (Для этого достаточно полностью прочесть мой краткий комментарий, а не выдергивать из него удобные для обвинение фразы.): моя семья, как и многие, хлебнула горя от фашизма.
    Я не ставлю знак равенства между Власовым и «власовцами»- с одной стороны, и фашизмом- с другой. Делать это- сознательно искажать историю. По моему убеждению – А.А. Власов- искренний патриот своей Родины. Можно спорить о его ошибках, трагических порой, просчетах, но обвинять в том, чего он не совершал- предательстве Родины- просто нечестно.
    С полгода назад в частной беседе вл. Илларион отметил, что потомки этих самых «власовцев» составляют немалую часть прихожан РПЦЗ, что пора спокойно разобраться в этой трагической истории, отбросив идеологические мифы советского периода.
    Никто не отрицает, что это сложный и болезненный вопрос, прекрасно понятно и то, что, признав «власовцев» не предателями, а борцами с коммунизмом, создается масса иных неприятных для данного времени и политической ситуации вопросов и проблем. Но, допустимо ли искажать факты в угоду сегодняшним интересам? Может тогда просто промолчать – будет честнее?
    В подтверждение своих слов хочу сослаться на более, чем убедительный документ: обвинительное заключение по «делу Власова» ( со ссылкой на статью А. Штолько с сайта: Хронографъ):
    « … в обвинительном заключении Андрею Власову нет статьи инкриминирующую "Измену Родины". Только «терроризм» и «контрреволюционная деятельность». А главными доказательствами на суде служили листовки и фильм о Пражском манифесте… Самое интересное, когда после войны началась массовая реабилитация сидевших в тюрьмах и лагерях, то первыми ПОМИЛОВАЛИ "власовцев". А уж потом полицаев и прочих "предателей Родины"...».


    Священник Александр Мартыненко, храм Духа Св. Сошествия на быв. Лазаревском кладбище г. Москвы.
    К подписи присоединяется и настоятель этого храма иг. Сергий (Рыбко)

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика