Об антикоммунизме

  • Бугров Владимир     04.07.2009 12:00

    Правильно. Мы с Вами, в большинстве своём, войну не застали, знаем её по историческим и не очень материалам. Существует несколько версий (мифологем) военной и раннесоветской истории. Конечно, какая из них верна - вопрос важный, но не главный. Лично я не вижу оправданий Власову на основании того, что об этом читал. Если кто-то предпочитает другую версию истории - главное, чтобы и в её рамках оставаться христианином в оценке изложенных там поступков (настоящих или мнимых). Если мы христиане, нам нельзя идти против совести и церковных установлений, не противоречащих ей. Поэтому если мы находимся в ограде РПЦ МП, нам не следует игнорировать соборные постановления (разумею собор 1943 г.) Тот факт, что были отменены препятствия к воссоединению с РПЦЗ, их не упраздняет. Ведь речь в них шла о предателях Родины, а не о РПЦЗ, в которой были разные мнения.
    Если же человек, находящийся в ограде РПЦЗ, решает для себя признавать правильным признание некоторых архипастырей власовского движения, это его личное дело. Опять же, прещений со стороны Патриархии пока за это - нет.
    Не стоит слишком сильно смущаться такой ситуацией: "Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные" (1 Кор. 11:19).
    Только при этом щадить чувства братьев и не идти против совести:
    21 Лучше не есть мяса, не пить вина и не делать ничего такого, отчего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает. 22 Ты имеешь веру? имей ее сам в себе, пред Богом. Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает. 23 А сомневающийся, если ест, осуждается, потому что не по вере; а все, что не по вере, грех. (Рим. 14).

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика