Заслуживающий внимания опыт лечения наркомании: наблюдения из Европы

  • Николай Каклюгин     03.07.2009 20:43

    Цитата:
      Более того я тоже задал вопросы некоторым специалистам, практикующими на данном поприще по этой теме. Мне ответили, что это частное мнение Николая Каклюгина не более того.  


    В отношении метода Шичко.

    Если Вы, Иван, имеете меткий глаз, то должны были подметить одну деталь - экспертиза методики Шичко новосибирских православных врачей на примере книги Юрия Соколова размещена на сайте Собора во имя святого благоверного князя Александра Невского, где расположен один из самых мощных в России антисектантских центров: http://nevskiy.orthodoxy.ru/articles.php?id=269. Руководитель - протоиерей Александр Новопашин.

    Цитата:
      Я им дал ссылки на оба документа которые Вы мне дали.  


    Всё правильно, эти тексты резолюций были отправлены адресатам - Святейшему Патриарху и директору Госнаркоконтроля. В них речь шла о неопротестантских организациях, пытающихся сказать, что они занимаются реабилитацией и ресоциализацией наркозависимых, а также о деятельности в России и даже в некоторых приходах и монастырях Русской Православной Церкви малоэффективных сектоообразных ячеек "Анонимные Алкоголики"/ "Анонимные Наркоманы", функционирующих на международной рождённой в США программе "12 шагов".

    Ссылки всё те же - тема актуальна всё так же.

    - http://www.pravoslavie.ru/smi/119.htm

    - http://www.religare.ru/article50114.htm

    Здесь говорится об этих уже набивших оскомину "12 шагах", но суть слов применима и к тому, что практикуется на занятиях в группах трезвения тех, кого называют "ждановцами" и "шичковцами".

    Вдумайтесь, Иван:

    Цитата:
      "Поэтому вызывает недоумение тот факт, что наряду с этим ряд общественных объединений и даже небольшая группа православных священнослужителей продолжают свои попытки навязать Русской Православной Церкви и нашему народу методики, которые, манипулируя сознанием людей, уводят их от Православных традиций, обесценивают принципы Православия, пытаясь подменить их чуждой для нас духовной практикой."  


    Даже свидетельства одного врача Боровских достаточно, чтобы задуматься о сути того, что скрывается за трезвенниками нового покроя - сектантско-оккультного.

    Но их же гораздо больше!

    Как Вы, Иван, прокомментируете вот эту информацию, поступившую от разных людей из различных регионов страны?

    Это о партнёре священника Игоря Бачинина из Екатеринбурга, "профессоре Жданове", и его попытках предстать в свете общественного внимания экспертом по проблемам алкоголизма и способов избавления от него, практически идентичных тому, что предлагается в том же "Трезвении".

    И то, что приведено ниже - не моя позиция, а цитирование других источников. Заметьте, заслуживающих определённого доверия.

    Что же это за трезвение такое?

    - Цитата:

    "Сегодня так широко используются различные психотехники, так много говорят о психологии вообще, что, может, и не стоило бы уделять так много внимания одному из многих направлений светской психологии. Но в том-то и дело, что вышеописанное светское учение весьма сомнительного свойства проникло в церковь, нашло в ней немало сторонников среди священников и мирян, отягощенных алкогольной зависимостью и озабоченных состоянием нашего общества. На основе этого учения в церкви создано общество «Трезвение», которое возглавляют православные священники с известными именами и с известной степенью влияния. С недавнего времени это общество декларировало свой всероссийский статус.

    В нашей епархии обществом «Трезвение», отмечающим свой десятилетний юбилей, руководит о. Игорь Бачинин. Мне довелось года три назад побывать на занятиях, которые о. Игорь проводит для желающих избавиться от алкогольной и табачной зависимости. Без всякого преувеличения можно сказать, что на этих занятиях применяется НЛП-технология в самой откровенной и даже примитивной форме. Подмена понятий происходит не в скрытой, а в открытой форме путем многократного повторения нового представления о вине и табаке на уровне самовнушения с использованием лексики профессора В.Г.Жданова."

    Источник: http://www.borovskih.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=43&Itemid=61

    - Цитата:

    "Вся лекционно-семинарская деятельность Жданова имеет вполне явно выраженную финансово-предпринимательскую подоплеку, в частности выраженную в неэтичном навязчивом распространении им продуктов коммерческого культа «Тенториум», членом которого он является.

    Несмотря на православную самоидентификацию, Жданов придерживается расхожих материалистически-оккультных воззрений и, в угоду своим взглядам, грубо искажает Священное Писание и Предание. Он видит историю и политологию через конспирологические линзы и всячески превозносит «великого Сталина», как единственного борца с темными заговорщицкими силами. И это неудивительно: сумрачный и душный мир Жданова наполнен злобными кознями тайных врагов, скрытых вредителей и их агентов, с которыми нужно вести войну на уничтожение до победного конца. Борьба эта ведется лишь своими силами: в мире Жданова фактически нет места для Божией благодати, прощения, милосердия, любви, да и для самого Христа (вспомним хотя бы гадливое отношение Жданова к больным детям, именуемыми им «уродами» и «дебилами»). Все, кто в этой борьбе не со Ждановым, объявляются либо открытыми врагами (агентами алко-, табако- или наркомафии), либо алкоголиками (шизофрениками и мазохистами)."

    Источник: http://www.iriney.ru/sects/okolopravo/015.htm"

    - Цитата:

    "В своем стремлении консолидироваться с кем угодно, лишь бы под флагом борьбы с алкоголем, Жданов оказался теснейшим образом связан с международным содружеством «Оптималист» — организацией не только несомненно оккультной, но и квалифицированной отечественными религиоведами как деструктивная секта (см. Приложение к Итоговой декларации международной научно-практической конференции "Тоталитарные секты – угроза религиозного экстремизма").

    Возможно, общение с подобными «коллегами» постепенно наложило отпечаток и на самого Жданова — в своих лекциях он периодически говорит о «повреждении биополя», «перекачке энергии» и т.д., а также начинает исподволь проводить мысль о том, что упоминание алкогольных напитков в Священном Писании — преднамеренная ошибка переводчиков.

    Все вышеизложенное представляет систему Жданова для православного христианина как минимум сомнительной. У нас нет надежных сведений о том, насколько сам Владимир Георгиевич разделяет воззрения оккультистов, но для православного человека (каковым он себя называет) даже простое заимствование оккультной терминологии без соответствующей оговорки недопустимо, не говоря уже о самодеятельной цензуре библейского текста."

    Источник: http://www.eparhia-saratov.ru/index.php?option=com_questions&task=view_quest&q_id=1020

    Цитата:
      Дорогой Николай, наверно даже в клевете Вы допускаете грамматические ошибки. Ну что же поговорим тогда по другому.  


    В Ваших словах здесь почувствовались угрожающие нотки. Не стоит видеть во мне врага. Мне просто интересны все методики трезвения, которые до сих пор имеют место быть на территории Российской Федерации. Мои вопросы и предложения обусловлены найти в этом хаосе, что образовали сегодня пропагандирующие здоровый образ жизни сообщества, некие зёрна Истины. Естественно, при помощи экспертов. А Вы сразу на штыки норовить собираетесь исследователей. Поясните грамтно, что к чему и почему, каким образом и по каким технологиям. Тогда будет иметь смысл попытаться понять суть выхода в трезвость страждущих, обратившихся в те или иные трезвеннические общины православного или псевдоправославного наполнения.

    И ещё - в Православии такое понятие как "тренинг" категорически отсутствует.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика