Независимые льды - фикция или действительность?

  • Игорь Тепляков     02.07.2009 17:12

    Согласно данным Государственной службы статистики при министерстве экономики Приднестровья, по сравнению с первым кварталом текущего года по состоянию на май внешнеторговый оборот Приднестровья сократился на 4,2%. По сравнению же с пятью первыми месяцами прошлого года он упал на 34,5%. Внешнеторговый оборот Приднестровья за январь - май 2009 года составил 685,4 млн. долларов США. Сальдо внешнеторгового баланса сложилось отрицательное в сумме 285,9 млн. долларов США. Уровень покрытия импортных поступлений экспортными поставками в отчётном периоде составил 41,1%, против 58,8% сложившихся в январе - мае 2008 года.
    В первую очередь, согласно тем же данным, скратились экспортно-импортные операции со странами дальнего зарубежья (экспорт составил 95 миллионов 784 тысяч 100 $, импорт – 107миллионов 398,4 тысячи $). В то же время внешнеторговый оборот непризнанной Молдавской Республики со странами СНГ (на 10 стран Содружества приходиться 77,9% всего приднестровского товарообмена) практически остался на прежнем уровне. Экспорт в страны СНГ 107 миллионов 398,4 тысяч долларов США, импорт – 378миллионов 246 тысяч долларов. С начала года, как отмечается в ежеквартальном сборнике статистических данных министерства экономики Приднестровья, приднестровские предприятия существенно нарастили экспорт продукции в Казахстан, Белоруссию, Узбекистан и Таджикистан. В три раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возрос экспорт в Молдову, основу которого составляет электроэнергия. Вместе с тем на 13% сократился импорт из Молдовы в Приднестровье. Что же касается основного торгового партнёра Приднестровья – России, то, согласно данным государственной службы статистики Приднестровья, экспорт за апрель-май приднестровских товаров в Российскую Федерацию сократился на 6 процентов. Вместе с тем, по сравнению с первым кварталом текущего года, на 11 процентов возрос российский импорт в Приднестровье. В структуре экспорта по прежнему преобладают: продукция чёрной металлургии (27,8%), текстиль и хлопчатобумажные ткани, электрические машины. Стоит отметить, что в 4,7 раза возрос реэкспорт нефти из Приднестровья. Вместе с тем, в связи с месячным простоем Молдавского металлургического завода (снова запущен 22 июня сего года), а также падением цен на сталь и сталепрокат в начале года экспорт продукции чёрной металлургии за пять месяцев текущего года составил лишь чуть более 22 % от аналогичного периода прошлого года. ввоз продовольствия к прошлому году составляет 63 процента в структуре приднестровского импорта. Исключение составляют молоко и молочные продукты, яйца птиц и мед. Импорт этих товаров вырос почти на треть. Нефть, минеральное топливо в структуре импорта республики увеличилось с 33 до 63 процентов. Их импорт, по сравнении с аналогичным периодом 2008 года, более чем на 40 процентов.


    Что касается сотрудничества с Южной Осетией и Абхазией, то недавно, в рамках закрытия года Приднестровья в Южной Осетии был подписан дополнительный протокол к базовому двухстороннему договору 2004 года, предполагающий развитие связей во всех сферах сотрудничества, включая оборону и экономику. Кроме того был заключён ряд межведомственных соглашений, в частности между прокуратурами, МВД. Аналогичные документы после президентских выборов в Абхазии будут заключены и между Тирасполем и Сухумом.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика