Все гаже, и гаже, и гаже...

  • Пианист Сердюк     01.07.2009 21:22

    Уважаемый Лазарь Моисеевич! Обратите внимание на вопрос, гораздо интереснее, чем дата и тип сбитого Федоровым первого самолета на Калининском фронте.
    На форуме, где обсуждается статья Виля Липатова прочитайте реомендуемую ссылку на http://avia-gorizont.livejournal.com/949.html. В цитируемом отрывке из книги Феликса Чуева «Солдаты империи» меня привело в изумление то, что Громов, по сути, подтверждает рассказ (байку, тов. Симонов!) Ивана Евграфовича Федорова о намерении расстрелять нескольких летчиков по приказу Конева, но совершенно в иной интерпретации.
    Вот как описывает Ф. Чуев этот факт:
    «К тому же этой встречей Громов для меня не закончился.
    Через три года, 6 февраля 1982 года, я неожиданно попал к нему в гости. Открываю одну из многочисленных тетрадей своих дневников...
    О Громове на Калининском фронте я вспоминаю эпизод, рассказанный самим Михаилом Михайловичем.
    Командующим фронтом был Иван Степанович Конев. Провинился один летчик, и Конев приказал Громову:
    - В расход его!
    А через некоторое время командующему снова попал на глаза этот летчик, живой и невредимый, более того - летает на боевые задания!
    - Ка-а-ак?- высказал Конев свое возмущение Громову.
    - А я думал, в расход - это в столовую,- ответил невозмутимый Громов,- я его туда и определил временно».

    И.Е. Федоров рассказывает об этом эпизоде по-другому – именно он, при личной встрече с Коневым, убедил что невиновных летчиков нельзя расстреливать.
    А Шалагинов нашел архивный документ – приказ Громова об отмене СВОЕГО ЖЕ приказа о расстреле нескольких летчиков (в числе которых Лавейкин, будущий Герой Советского Союза, отец будущего космонавта). Лукавит Михаил Громов? Или прав А. Симонов, говоря о преклонном возрасте и соответствующей памяти? Вообще, вопрос о гуманности и интеллигентности Громова во время войны, из разряда очень интересных.
    К примеру, как можно согласиться с тем, что Михал Михалыч говорит В. Липатову о том, что ни одного человека во время войны не наказал? А приказ о создании штрафной эскадрильи и направлении в нее летного состава (в том числе Гринфельда, Караева, Кутового), подписанный ГСС, генерал-майором, командующим 3 ВА Громовым М.М.? Он, что же, надеялся, что засекреченные архивы и сведения о штрафниках никогда не попадут в руки историков а его интервью Липатову и Чуеву не проверят на достоверность?
    Воистину «Не сотвори себе кумира», Лазарь Моисеевич.
    С уважением, П. Сердюк.

    P.S.
    Лазарь Моисеевич! У Симонова и Быкова нет расхождений в типе первого самолета сбитого Федоровым. Оба пишут, что это истребитель Ме-109, а не бомбардировщик. У них расхождение - лично он сбил (Быков) или в группе (Симонов). Об этом есть пост на Русской линии.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика