Интервью архиеп. Илариона (Алфеева) для журнала "Эксперт": частное мнение или новое политическое кредо?

  • Eugenie     01.07.2009 16:17

    По пункту 2 есть вопрос. Можно?
    В той или иной степени эти чаяния выражает в хорошем смысле слова мифология, построенная вокруг отдельных личностей. Например, Сталина. Не будем обсуждать, насколько глубоко народ заблуждается
    Не будем обсуждать, насколько глубоко народ ошибается?
    Так ведь это мне видится весьма важным. Одно дело просто почитать исторического деятеля и сочинять про него благочестивые истории, а другое дело делать из него икону в переносном , да и в прямом смысле. Некоторые почитатели прямо говорят о канонизации Сталина.
    Когда поднимался вопрос о канонизации царя Иоанна Грозного, то на это Святейший патриарх Алексий категорически ответствовал, что нельзя канонизировать жертву и палача.
    В каждой храме, в который мне прводилось заходить, находится икона Святых Новомучеников Российских. Знаю, что некий батюшка самочинно повесил у себя в храме икону Сталина. Как Вы считаете, Артур, могут ли в принципе висеть в одном храме эти иконы? Возможно ли примирить непримиримое?
    Если бы не было тенденции идеализировать деятельность Сталина , может, тогда бы и не пришлось копья ломать?
    Я понимаю, Артур, что мои рассуждения меркнут в блеске Вашего интеллекта, но все же и Kindergarten желает немножко порассуждать:))

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика