Интервью архиеп. Илариона (Алфеева) для журнала "Эксперт": частное мнение или новое политическое кредо?

  • Артур     01.07.2009 14:25

    Я тут параноидально еще одну опасность углядел. Вот такой ряд рассуждений.

    1. Народ наш в подавляющем большинстве своем настроен антилиберально. Взыскует крепкой государственности и социальной справедливости.

    2. В той или иной степени эти чаяния выражает в хорошем смысле слова мифология, построенная вокруг отдельных личностей. Например, Сталина. Не будем обсуждать, насколько глубоко народ заблуждается.

    3.Церковь до сих пор в том, что касается социальной проблематики, в целом разделяла эти народные чаяния, в то же время осторожно относясь к упомянутой мифологии, стараясь не травмировать людей по вопросам, не имеющим большого догматического значения. Поэтому народ в целом привык видеть в Церкви такой социальный институт, который, грубо говоря – на стороне народа за патриотизм, державность и против антигосударственной линии либералов, олигархов и т.п.

    4.Нынешние «молодые выдвиженцы» (термин – Рогозянского А.Б) решили вопрос заострить, требуя однозначно отрицательной оценки, безоговорочного осуждения всего периода российской истории, называемого советским. Тем самым они в глазах большинства народа переходят на сторону либералов и олигархов, поскольку в этом вопросе их позиции совпадают. Они намерены представить Церковь не разделяющей ни патриотических, ни социальных устремлений народа.

    5.И теперь вопрос: какого успеха своей пресловутой миссии ждут «молодые выдвиженцы», если политические силы, позицию которых в оценках советского периода, они разделяют, не набирает и тех процентов, которые необходимы для попадания в Госдуму?

    6.Следовательно, фактически, вольно или невольно, но они, вместо миссии, имеющей целью расширить присутствие Церкви и роль Церкви в обществе, своей антипатриотической позицией только отвращают от Церкви тех, кто ищет в ней, в начале своего пути, также и социальной солидарности, печалования о народе.

    Это уже антимиссия какая-то…

    Представьте, приезжает некий иерарх, ну, скажем, в Пикалево. И говорит людям: «Братья и сестры! То, что Вы тут требуете работы и хлеба для своих детей – есть пережиток Совдепии. Вы все – совки! Как были совками, так и остались! Изживайте, изживайте в себе это, пока не поздно! Всю эту эрэфию и совдепию нужно выжигать из вас каленым железом! Не кивайте на власть, не требуйте от нее ничего! Не стенайте о судьбах страны и своей малой родины. Выдавливайте из себя по капле Косыгина и Громыко каждый день! Писали Маркс и Энгельс – у пролетария нет отечества. Истинно, истинно говорю вам – у христианина нет отечества! Отрекитесь же от старого мира, отряхните его прах с ваших ног! Се, ныне творим в ОВЦС все новое!»

    Утрирую, конечно, но тем не менее… И даже, кажется, не очень и утрирую. Вот я интересуюсь, сколько сторонников наберет такая миссия?

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика