Интервью архиеп. Илариона (Алфеева) для журнала "Эксперт": частное мнение или новое политическое кредо?

  • Александр С     29.06.2009 12:34

    Вот ещё две темы, где под любым предлогом выражают жесточайшее противление священноначалию и притом те, кто должен был бы это самое священноначалие поддерживать и словом и делом.
    http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=84783&fullview=1&order=
    http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=84699&fullview=1&order=

    И до тех пор пока Церковь не переломит священническую гордыню, с самомнения на беспрекословное послушание Церкви, до тех пор ни о какой катехизации, догматике и миссионерстве и говорить не приходится. И до тех пор, пока в РПЦ МП каждый поп сам себе “Папа” о каком смирении, о каком послушании Церкви со стороны православных можно вообще говорить?
    О ВРЕДИТЕЛЬСТВЕ ЦЕРКВИ ЛИЦАМИ СВЯЩЕННИЧЕСКОГО САНА
    Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий
    Лжедуховничеством, младостарчеством наносится огромный, непоправимый вред Церкви. Впадающие в это искушение молодые священнослужители не обладают не только многолетним опытом тяжелой борьбы с собственными страстями, не достигли ни истинного смирения, ни глубокого покаяния, но не имеют даже и простого жизненного опыта и знания людей, распространяют псевдохристианское мифотворчество, в глазах светских людей дискредитируют Церковь, подрывая доверие к подлинному духовному трезвенному деланию, а также внутрицерковному и общественному служению. Настоящей бедой является грубость. К сожалению, проникает она и в ограду Церкви. Нередко она исходит и от самих священнослужителей. Они не только не несут в себе духа любви, а полны раздражения, которым отталкивают людей от Церкви
    12.12. 2008г по Рождеству Христову.
    http://www.patriarchia.ru/db/text/510861.html

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика