Засидевшись на реках Вавилонских...

  • Автор публикации - В.Семенко     17.05.2006 09:28

    Читайте внимательней. Это не "Война и мир" Л.Н.Толстого и не монография "РПЦ и РПЦЗ: 80 лет порознь", а исследование частного, конкретного вопроса - идеологии, находящейся в употреблении у Зарубежной Церкви.
    Автора заинтересовало, почему среди чад РПЦЗ особенно популярна разного рода "назаровщина"? Что приводит к искусственному "повышению градуса", волюнтаризму и кликушеству? Ведь с точки зрения духовной традиции это явное вырождение, провал в руководственном отношении. Упомянутая тема в статье "Засидевшись на реках Вавилонских" раскрывается настолько, насколько это позволяет сделать небольшой допустимый объем.

    Причину "высокой оценки редакции РЛ" (признание материала лучшим в апреле) нахожу в том, что тема взаимоотношений РПЦ и РПЦЗ накануне Всезарубежного Собора была в центре внимания. Никакого непреходящего значения мой "опус", конечно же, не имеет, незачем иронизировать. На РЛ так часто случается, что горячие темы собирают большее число откликов, в сравнении с более спокойными, основательными работами. Кстати сказать, я бы среди всех выделил Вашу, Владимир Петрович, публикацию о Гробе Господнем. Незамеченной вовсе осталась другая моя работа, вышедшая в апреле, - статья об аутентификации традиции. Лично мне она кажется более зрелой. Но что поделать?

    А так Московская Патриархия, согласен с Вами, - не идеальный партнер для воссоединительного процесса. Исчезновение машин гуманитарной помощи - детская шутка по сравнению с другими делами и делишками, о которых мы знаем и не знаем. Чиновничью верхушку Чистого и ОВЦС целенаправленно втягивают в разного рода сомнительные схемы с нефтяными квотами, сигаретами, алкоголем и пр. Обычная тактика охранок: подвязать, чтобы впоследствии дергать за веревочки. Как будто деньги на церковное восстановление нельзя выделять другими способами...

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика