Вашингтонскому ЦК не нравится миссионерская программа Патриарха Кирилла

  • Олегк     26.06.2009 15:02

    А как вы будете определять момент выхода на миссию если его точно нельзя определить ? Ответьте на этот простой вопрос вместо морализаторства. Как и когда вы определяете что вы то уже соответствуете добродетелям и способны примером своей жизни научать ? Если я лукавствую то вы не лукавствуйте. Как вы например определили что вы уже можете отвечать на какие-то вопросы студентов о вере ? Вас благословили ? А ругаемого вами Кураева никто не благословил ?

    Очень хорошая подача насчет некорректности сравнения нашего народа с язычниками. Значит вы настаиваете на ПОСТхристианстве ? Или это cкрытое латентное христианство ? В чем состоит практическая разница ? Какая польза будет из того что наша культура пронизана христианством (спасибо - это очень мало вы привели, на самом деле христианством пропитано буквально все) если вектор движения повернется прочь от самого Иисуса Христа ? Европейская культура можно подумать не христианством (пусть латинизированным) пропитана ?

    Сравнение нашего православного народа с язычниками это знаете ли красивый самообман. Это скорее комплимент причем неправдивый. Это аванс вроде того что - начни жизнь красиво сначала. Официально говорим о ВОЗРОЖДЕНИИ. Говорил об этом и Святейший Патриарх Алексий II. О совсем чистом листе как у язычников говорить не приходится. Например развитая христианская культура в человеке может соседствовать с полным отсутствием ответов или поиска ответов на главные экзистенциальные вопросы. Не сталкивались с таким ?

    Но я то проводил эту аналогию с совершенно другой целью. Вы бы лучше старались понять. Если апостолы умели и считали необходимым отличать существенное от второстепенного то надо полагать и нам нужно как-то равняться. Будьте совершенны как совершен Отец ваш небесный - это ко всем сказано.

    И еще. Уже практический совет. Дали тебе келью - сиди и работай над собой т.е. делай хорошо то дело которое тебе дали делать. И не ходи по чужим кельям не смотри кто что делает и не осуждай. А то можно и к о. Сергию случайно забрести посмотреть и ужаснуться как там на гитарах жарят. Не полезно это.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика