Протоиерею Георгию Митрофанову приятно быть "церковным власовцем"?

  • Артур     26.06.2009 12:50

    Однажды я позвонил в эфир радио «Град Петров», в передаче которой принимал участие, возможно, и о. Георгий (уж очень похоже по риторике) плюс женщина-ведущая (не помню ее имени).

    Речь шла об этом же: мол, Германия нашла в себе нравственные силы осудить свое прошлое, решилась на нравственный подвиг, а мы – нет. И посмотрите, мол, как живет сейчас Германия, а как – мы! Вот такая странная постановка вопроса для христианского радио.

    Я собственно звонил с возражением-призывом к корректности: Германия в то время была оккупированной страной, не имела собственной правосубъектности и делала что ей говорят. А Нюрнбергский процесс был прямо организован странами-победительницами. Это не значит, что немцам не в чем было каяться, просто делать вывод об их добровольном нравственном выборе не приходится – подневольная оккупированная страна не имела иного выбора.

    На это мне несколько даже эмоционально возразили в прямом эфире: мол, очень жаль, что нас никто не оккупировал, в оккупации нам было бы гораздо полезней!

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика