Ресоциализация или индоктринация?

  • Николай Каклюгин     25.06.2009 11:47

    Цитата:
      Кстати, епископа нашего зовут не Михаилом. Его имя Сергей Федорович Ощепков.  


    Благодарю за поправку. Опечатался.

    Об этой личности также известно немало.

    В частности, имеется и такая информация. Получена из гостевой книги информационного портала Таганрогского благочиния - http://www.taganrog.orthodoxy.ru.

    Тема дискуссии: «Исход» и компания.

    Автор: В. Сторчак // дата: 11.08.2006

    "Вместо собственных комментариев приведу строки из открытого письма некоей семьи Козловых (ставропольских "исходовцев") к основателю секты "Исход" С.Ф. Ощепкову. Ощепков, как истинный патриот, горячо любящий свою родину (накосив денег), смылся в Америку, и теперь руководит своей сектой оттуда. Узнать бы, кто руководит им?

    Из письма:

    «…Находясь в Америке очень тяжело руководить церковью, опираясь только на сведения, доносимые по телефону местными пасторами. Нас волнует, почему за полтора года мы так Вас и не увидели, не смогли пообщаться. Общение с прихожанами дает общую картину духовности паствы и в частности высвечивает проблемы данного прихода.

    В "ИСХОДЕ" постоянная ротация служителей, пасторов, приводит к оттоку прихожан. Зачастую слабая подготовка пасторов и служителей, приводит к ситуации, произошедшей с нами. Когда говорим открыто о проблемах, то это не нравится тем от кого зависит их решение. Избавился как от назойливой мухи и живи дальше спокойненько… Легче управлять бессловесным стадом, пугая писанием о волках в овечьей шкуре.

    В нашей церкви людей объединяет общая проблема, путь ее решения и когда явно видно, что этим пользуются, говоря со сцены по пол служения о пожертвованиях, приходит вывод - здесь нет Бога - это или бизнес или вымогательство. Подтверждается это тем, что служители живут впроголодь, на проезд денег нет, практически большинство пасторов ездят на машинах, снимают хорошее жилье, покупают дома и квартиры, за счет церкви постоянно бесчисленное количество конференций. Лучше бы организовали пасторскую школу, чтобы не неслось со сцены косноязычия, оскорбительных проповедей, опусов типа этого - Кто как любит Бога, тот столько и пожертвует, а в зале сидит пожилая мать реабилитанта с пенсией 1700 рублей (63 $) в месяц, которая пустила квартирантов, чтобы оплатить ребцентр. И она не меньше пастора любит Бога.

    Почему отделили церковь от реабилитации? Почему на реабилитацию не поступает помощь из церковной казны? Ведь основные средства собираются прихожанами и мы жертвуем, чтобы помочь зависимым людям, а не халявщикам, пристроившимся возле банок с купюрами. В церкви имеет место лицемерие, процветают зависть и сплетни. Почему в центрах реабилитации нет трудотерапии, а если и работают, то - помыть машину пастору или заработать старшему на переговоры по телефону. Почему не перенять положительный опыт реабилитации - укрупнение центров, работа, получение специальностей, не все после реабилитации станут пасторами, а многие выйдут в мирскую жизнь и будут работать. Похоже здесь это никому не надо. Для помазания бывших зависимых ребят, надо хотя бы знать их духовную зрелость. Знание слова Божьего - это не критерий духовности. Вы их даже не видите, как Вы ими управляете?

    За последнее время в Ставрополе разъезжаются служители, нет команды, костяк лидеров не более 30 человек вместе с прихожанами. люди приходят и уходят в огорчении. Много не глупых людей, которые видят истинное положение дел, переживают за свою церковь. Мы просим Вас навести порядок в церкви "ИСХОД". Направьте все силы на центры реабилитации, сейчас есть случаи, если родителям нечем платить, то не берут в ребцентры… Не превращайте спасение людей в бизнес, иначе все рухнет".

    Вот вам и все байки про "бескорыстное" служение и "бескорыстную" заботу о наркозависимых. Как говорится, "бизнес, ничего личного"».

    Думаю, комментарии здесь неуместны. Всё и так понятно. Услышите Сергея Фёдоровича, привет передавайте. Лучше по-английски. Русскую речь он, наверное, уже подзабывать начал. Из США теперь "Исходом" управляет. Знаковое событие, не так ли?

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика