Ресоциализация или индоктринация?

  • Николай Каклюгин     25.06.2009 10:56

    Не только. Важен ещё один момент - как мы посмотрим в глаза и что скажем своим потомкам, когда наша страна окажется в руках "церквей" и "епископов" американского производства?...

    Подумайте над этим, Алексей.

    Вы писали мне (Русаков Алексей 19.06.2009 13:58):

    Цитата:
      А меня Бог делает сильнее, чтобы я мог слабому помочь.

    Вот я не пойму, чем я так социально опасен?  


    В Вашем понимании помочь слабому - значит, привести его в то, что вы называете "церковью" без кавычек. С точки зрения науки и православного богословия - в секту или тоталитарный деструктивный культ.

    Социальная опасность подобных культов в том, что через своих адептов своим духовным вирусом наподобие ВИЧ/СПИДа они поражают население целых государств.

    Если учесть вот этот факт из первой части обсуждаемой на данном форуме статьи, опубликованной чуть раньше здесь же , на "Русской Линии" ( http://rusk.ru/st.php?idar=114104 ):

    Цитата:
      "Один из отечественных исследователей феномена неопятидесятничества, Роман Лункин, в своей аналитической работе "Протестантизм и глобализация на просторах Евразии" отмечает следующие особенности деятельности представителей данной деноминации: "Протестантские церкви являются новой заметной силой в разных странах мира. Процесс глобализации стал для протестантизма своеобразным рычагом, с помощью которого миссионеры в кратчайшие сроки завоевывали общество в той или иной стране… Протестанты проникли во все уголки земного шара в то время, когда государственные и экономические границы стали намного слабее, чем это было раньше… Противоречия двух подходов к глобализации – неопротестантского и традиционных церквей – вылились в открытый идейный конфликт… Крайние харизматические направления применяют самые экстравагантные методы евангелизации и рождают новые необычные формы богослужения, порой, доводят веру в различные дары Святого Духа до абсурда… Пятидесятничество стало своеобразным протестантским вирусом, затронув практически все христианство… Харизматические церкви и движения очень быстро стали транснациональными и обрели чрезвычайную мобильность… Акцент делается на постоянном привлечении в церковь новообращенных. В новых харизматических церквях, которые ориентированы только на молодежь, эта система доводится до крайности, когда каждого обязывают привести в общину неофита. Каждая деноминация создает свои алгоритмы построения церквей, и старается применить их в любом уголке земного шара. Харизматы-миссионеры в посткоммунистических странах уверены в том, что миллионы будут готовы пойти за ними, также как это происходит в Южной Корее, США или Мексике… В среде российских неопятидесятников-харизматов большое значение имеет процесс формирования новых патриотических ценностей. Он стал прямым следствием ломки государственных и культурных границ… Протестантская революция изменила мировоззрение жителей традиционных обществ, их культуру и образ жизни, а также заставила бороться за свои права в новом меняющемся мире… Переосмысление ведет к провозглашению новой эпохи – в харизматическом варианте это звучит так: наша страна будет пятидесятнической, все граждане должны быть христианами и избирать верующих политиков, будь это в Корее или на Украине" [10]. Под "верующими" в данном случае подразумеваются, естественно, исключительно члены неопротестантских харизматических религиозных объединений, не имеющие ничего общего с традиционными для нашей территории религиями и морально-нравственными ценностями исповедающих православную веру государств Восточной Европы, ставшими очередной мишенью для вторжения.

    Именно этот факт после известных политических и социальных потрясений в соседней с нами в Украине, обобщенных в понятие "оранжевая революция", вызывает в настоящее время обеспокоенность у общественных деятелей и здравомыслящих представителей органов государственной власти Российской Федерации."  


    А также взглянуть пристально на то, что написал здесь совсем недавно в развязной, приблатнённой манере Ваш сотоварищ по "церкви", обозначившийся пседонимом "Ливерпуль" 20.06.2009 г. в 01:16, ("Слушай Коля! Я думаю ты законник и о Духе Святом откровения не имеешь"), можно понять степень опасности той силы, которая таится и накапливает свой потенциал на территории России. Силы, которая явно не от Бога и дух русского народа никогда поднять не сможет на прежний уровень. Извратить и изничтожить - это да. Для того и создана.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика