О крещении младенцев в Церкви

  • Алексей Филонов     08.08.2007 12:41

    "А позиция проф. А. И. Осипова должна быть не только отвергнута, но строго соборно осуждена, поскольку высказываемые им мнения преподносятся в категоричном и навязчивом тоне, как папская энциклика".
    Странный приговор. Профессор Осипов приравнивается своим высказываением на радио к римскому папе. Но папская энциклика, обязывающая католиков всего мiра исполнять её, и ответы на вопросы радиослушателей православного профессора - это, мягко говоря, не одно и то же. Его спросили - он ответил. Только-то и всего; какая тут навязчивость? Профессор приравнивается своим частным мнением чуть ли не к еретику, который "достоин" Собора ради своей ереси. Похоже, у о.Сергия к А.И.Осипову есть куда более серьёзные претензии, здесь не озвученные, иначе откуда такая откровенная - вплоть до соборного осуждения! - горячность? В конце концов, крестят у нас в Церкви священники, и я не слышал ни одного случая отказа в крещении младенцев до сих пор. Исключением, сколько я знаю, является практика заштатного о.Кочеткова, в общине которого немало некрещёных младенцев, ожидающих, видимо, "полной катехизации по Кочеткову".
    Частное мнение даже такого известного в Церкви человека как профессор Осипов совершенно "не делает погоды", и нет причин столь громко бить в набат.
    Впрочем, хорошо, что о.Сергий представил такое полное обоснование младенческого крещения - кто-то узнает, а кому-то не грех и напомнить.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика