Ресоциализация или индоктринация?

  • Николай Каклюгин     22.06.2009 09:10

    Цитата:
      А если уж тебе попала в руки статистика, то хоть бы разобрался в ней.  


    Тут даже без статистики всё вполне понятно. Здравомыслящему человеку, естественно:

    "С полной уверенностью можно говорить, что "неопятидесятнические" течения – это уже абсолютно нехристианское явление. Они, скорее, сродни языческому шаманизму.

    Однако, речь сегодня не о религиозной доктрине этих сект, а о их "врачебной" деятельности. На территории Ростовской области и конкретно в Таганроге уже в течение нескольких лет активно пытается вести работу с наркозависимыми неопятидесятническая организация "Исход". Идея проста – это уверенность членов данной секты в том, что, посещая их собрания, наркоман перестанет употреблять наркотики.

    Но именно об этом необходимо поговорить более подробно.

    Православные христиане, видевшие то, что происходит на собраниях "Исхода", заявляют, что были свидетелями в натуральном смысле слова коллективного "беснования". Не надо быть светилом в области психиатрии, чтобы понимать, – то состояние, в которое впадают адепты данной секты, чревато последствиями. Подумайте, что происходит с нервами и мозгом человека, который во время сектантских радений теряет контроль над собой, начинает биться в конвульсиях и что-то бормотать.

    Состояния сектантской "одухотворенности" для психического и физического здоровья человека не менее опасны, чем употребление наркотиков.

    В традиционных христианских течениях, особенно в Православии, данное состояние души во все времена квалифицировалось как "прелесть" (самообольщение), в котором человек впадает в мир иллюзий, ведущих к духовной деградации. Именно погоня за "дарованиями", "откровениями", "просветлениями" и "озарениями" сыграла злую шутку с 30-ю процентами наших соотечественников, побывавших в сектах, и над которыми теперь бьются врачи-психиатры.

    Если раньше сын-наркоман делал все возможное, чтобы получить новую дозу и очередное опьянение, то теперь он будет делать все возможное, чтобы еще и еще раз пережить ощущение религиозного транса, к которому сектанты привыкают так же, как к наркотикам. И еще не известно, в каком из этих двух случаев здоровье подвергается большему разрушению. Если раньше он был всячески зависим от наркоторговца (барыги) и всячески раболепствовал перед ним, теперь он будет, раболепствовать перед руководством секты.

    Секта вытрясет из вас денег не меньше, чем "наркоторговцы", и проблем меньше не станет, практикой это доказано. Так на смену одной беде, в вашу семью придет другая, не менее страшная."

    Источник: http://taganrog.orthodoxy.ru/index.php?id=548

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика