Вашингтонскому ЦК не нравится миссионерская программа Патриарха Кирилла

  • САВИН ИГОРЬ     20.06.2009 23:49

    Интересны некоторые цитаты из живого журнала Фролова:
    http://kirillfrolov.livejournal.com/
    "..Да, я общаюсь со многими достойными архипастырями нашей Церкви, но я могу обсуждать с ними только те вопросы, которые находятся в компетенции мирян - информационная ситуация вокруг Русской Церкви, миссионерские и общественные стратегии и т.д. "
    "..И еще. Ведь очевидно, что все нынешние "борцы с антисталинистской мифологией" при Сталине бы сидели. Догло сидели. Или были бы пущены в расход. "
    "..Я сам Ленина ненавижу. Но "расовый отбор" и "евгеника" - не лучше. "
    "..Как и следовало ожидать, "Русская линия" разразилась форменной истерикой по поводу моей заметки о статье в "Ньй-Йорк Таймс (http://kirillfrolov.livejournal.com/575995.html#cutid1"), где "Русская линия" обозначена как ключевой элемент противодействия миссионерским планам Патриарха Кирилла, как ресурс, с помощью которого планируется дестабилизировать ситуацию в Русской Православной Церкви. По логике, "РЛ" должна была с гневом ответить "Ньй-Йорк таймс" и г-ну Сергею Филатову, который именно так описал ситуацию в Русской Церкви и дестабилизирующую роль РЛ. Я всего лишь констатировал ситуацию. Однако, истерика исключительно в мой адрес. Что дает повод интерпретировать ситуацию как доказательство того, что Филатов неслучайно указал на роль РЛ как элемента противостояния Патриарху Кириллу. Их реакция похожа на реакцию людей, которым сорвали "игру".

    Особую ненависть РЛ вызывает воцерковляемая молодежь - рокеры, байкеры и т.д. Что же ожидать от тех, кто хочет видеть в Церкви только самих себя и, вообще, "рулить" очень маленькой, но такой "своей" "атмосферной" Церковью."
    "..Не успели еще просохнуть чернила на решениях IV Всеправославного предсоборного совещания, проходившего в швейцарском Шамбези с 6 по 12 июня с.г., как дружный хор либеральных журналистов и раскольников принялся на все лады перетолковывать, искажать и замутнять смысл этих решений. С нескрываемой радостью и беспримерным цинизмом заказные писаки пытаются внушить неискушенному читателю главную мысль - церковная дипломатия Московской Патриархии потерпела сокрушительное поражение со стороны Константинополя."
    "..Сегодня, выступая на пресс-конференции в "Интерфаксе", посвященной церковно-общественной акции "Свеча памяти", Глава Синодального Отдела по взаимодействию Церкви и общества прот. Всеволод Чаплин подтвердил, что Русская Православная Церковь будет активно практиковать выступления священнослужителей перед массовым аудиториями. О. Всеволод заявил также, что в Русской Православной Церкви имеется много священников, умеющих талантливо и убедительно выступать перед массовыми аудиториями. Кроме того, этому будут обучать священнослужителей.

    Также в ходе пресс-конференции было отмечено, что в рамках "Православной смены" на Селигере будет проходить обучение молодых лидеров, которые составят костяк будущего массового православного молодежного движения.
    Сие буди, буди!"
    "..Сегодня день рождения Михаила Гуманова, православного политолога и журналиста, супруга Ольги Валерьевны Куровой -Гумановой, православного политолога, психолога и журналиста. Поздравляю Михаила и высказываю убеждение, что этот год станет для него временем востребованности, творческой самореализации и миссионерского служения.

    Служим Московскому Патриархату!"
    ".дело в том, что вся эта опрично-царебожная маргинальная "оппозиция" несет с собой дух быдловства, идиотизма и одержимости. Ответственность за все это несут и те, кто, пытаясь оставаться в "белых перчатках", выгораживает фигурантов этой "опричнины", пытается обманывать Священноначалие, священнослужителей, мирян."
    "..

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика