Все гаже, и гаже, и гаже...

  • Трифон Селедкин     19.06.2009 22:44

    Товарищу Симонову дополнительно к тому, что я сегодня написал.

    Хочу дать возможность ему почерпнуть новые знания. Например, что представлял собой 157-й полк в июле 1942 года, когда в нем воевал лейтенант Э.С. Гринфельд? Был один из худших в 256-й ИАП. Может, потому и перевели стрелку за нарушения других летчиков на Гринфельда. За его 5-й пункт. Возможно такое бывало, товарищ Симонов? Кто-то, наверное, преследовал его? Во всяком случае, в том бардаке, который творился в 157 полку, Гринфельд мог оказаться «белой вороной», за что и пострадал. Не отрывайся от коллектива – известный коммунистический принцип. Что бы этот коллектив не творил.

    В октябре командиром полка стал И.Е. Федоров. Не очень понятно, почему именно на базе этого неблагополучного с точки зрения комиссаров, полка, Федорову поручили сформировать полк асов. Из мемуарной литературы известно, что на других фронтах полки асов всегда формировались на базе гвардейских полков. Возможно, учитывали его опыт успешной работы со штрафниками. Во всяком случае, после ухода И.Е. Федорова на повышение (к-р 256 истр. а/дивизии) полк превратился в один (если не самый) из лучших в третьей ВА, имел замечательного командира – Волкова, в его составе появились опытные летчики-асы Боровых, Зудилов и др. 157-й полк отлично воевал на Курской дуге и до конца войны. Не забудем, что это был полк лейтенанта Э.С. Гринфельда.

    Из книги В.Шалагинова «Переживший эпоху»:
    О 256-й ИСТРЕБИТЕЛЬНОЙ АВИАДИВИЗИИ
    В архивах 256 ИАД, действующей с 14 июня 1942 года на Калининском фронте, сказано следующее:
    14.06.42 года в дивизию вошли: 157 ИАП, 728 ИАП, 130 отдельная рота связи. Командир дивизии майор Вусс Василий Никанорович, военком Листров.
    256 ИАД в составе 157 ИАП и 728 ИАПс 19июняпо 1 октября 1942 года участвовала в Белыйско-Ржевской и Ржевско-Сычевской операциях. В наличии были самолеты: 19 машин И-16, 21 —Харрикейн, 6 — Як-7б (поступили 30 августа 1942 г. — авт) и 41 летчик. Все это входило в 3 ВА, которая относилась поочередно то к Калининскому, то к Западному фронту.
    Боевой задачей дивизии было:
    1.Прикрывать боевые порядки наземных войск в районах Белый, Велиж и север Ржева.
    2.Прикрывать сопровождение штурмовиков 264 ШАД и бомбардировщиков 285 и 211 БАД в районах: ст. Лохня, Велиж, Белый, Ржев, Зубцов.
    3.Прикрывать ж.д. эшелоны и выгрузку войск на участке Торопец — Кувшиново.
    4.Прикрывать аэродромы базирования 264 ШАД, 285 БАД и 211 БАД.
    ХРОНИКА БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ 157 ИАП В ИЮЛЕ 1942 г.
    К началу марта 1942 г. 157-й полк дислоцировался в Кинешме. 3 марта был перелет 9 Харрикейнов из Кинешмы в Старицу. В результате вынужденных посадок в разных местах разбито 6 машин, 3 из них восстановлены, 3 направлены на заводской ремонт.
    С точки зрения политико-моральной это был самый неблагополучный полк 3-й ВА на июль 1942 г. Вот выдержки из донесений комиссара 256-й дивизии Листрова: «5 июля 1942 г. группа летчиков из 10 человек под командованием подполковника Андреева была командирована в Москву для получения новой матчасти. Тов. Андреев организовал с летным составом коллективную пьянку, в результате которой задержался с вылетом на 2 дня, тогда как дивизия очень нуждалась в самолетах для выполнения важных боевых заданий».
    10 июля 1942 г. командиром полка назначен Федотов Иван Яковлевич. Бывший командир подполковник Андреев переведен в другую часть. В материалах об Андрееве сказано, что вместе с ним был снят с должности и комиссар полка батальонный комиссар Карпенко. Далее описываются следующие случаи нарушения дисциплины: «14.7.42 подполковник Андреев с летчиками полка устроил пьянку, вино было привезено из Москвы и литр водки дал командир 89 БАО. Во время выпивки тов. Андреев уговаривал летчиков Б., 3. и О. уйти из полка к нему в новую часть. О. заявил, что если 3. и Б. не уйдут за Андревым первые, то он постарается любой ценой уйти из этого полка и не будет работать с новым командиром. Остальные летчики его поддержали.
    9.7.42 г. в Москву были командированы б чел. под командованием Б. для получения новой матчасти.
    13.7.42 Б. отпустил в город летчиков тт. 3. и С, которые вернулись с 1,5 л водки и с закуской и привели знакомого летчика Никитина и устроили коллективную пьянку. В процессе выпивки Б, взял у Никитина часы и раздавил их ногой. Летчик К. сказал, что теперь ему придется отдать свои часы или уплатить деньги. Это Б. не понравилось — он ударил К. по лицу, последний вышел в соседнюю комнату и открыл стрельбу из пистолета. Потом туда явился Б. и вторично стал наносить еще удары. К, разбил окно и разрезал себе руку.
    На следующий день Б. с группой в 5 человек улетел в часть оставив К. в Москве, т.к. последний не ночевал в гостинице. При этом он поручил инженеру Полякову разыскать К. и вместе с ним приехать в полк.
    14.7. Прилетев в часть Б. доложил командиру и комиссару полка, что на заводе получено только 5 самолетов, а К. заболел — у него на руке образовался фурункул, и ввиду этого он приедет вместе с инженером полка т. Поляковым. Б. нагло обманул командование полка, скрыв факт коллективной пьянки и дебош, организованный по его инициативе.
    Все перечисленные факты привели к тому, что в полку упала дисциплина, участились случаи аморальных явлений, поломок бо¬вых машин, пьянок и нездоровых разговоров среди личного состава. Все это явилось результатом преступного отношения бывшего командира полка т. Андреева и бат. комиссара Карпенко.
    Прошу привлечь к ответственности бывшего командира полка подполковника Андреева.
    Командир 256-й ИАД майор Вусс, военком 256 НАД, бр. комиссар Листров».

    19 июля 1942 . № 00739. Командующему 3 В А генерал-майору Громову ДОНЕСЕНИЕ «О катастрофе Харрикейна» 157 МАП 16 июля 1942 г., пилотируемого штурманом полка капитаном Б.
    16 июля командиром 157-го ИАП майором Федотовым в 9 ч. 40 мин. было отдано приказание своему помощнику капитану Б. полететь на Харрикейие на а/э Мигалово в 5-й УТАИ для проверки хода подготовки летного состава, намеченного для укомплектования полка.
    10 ч. 20 мин к-н Б. произвел посадку и вместо того, чтоб заняться выполнением порученного приказания направился к своему приятелю военкому 5 УТАП бат. комиссару Запесоцкому и вместе устроили пьянку, по окончании которой компания отправилась на а/э. По пути Б. сказал провожавшим его товарищам, что он намерен показать, на что способен Харрикейи. Видя, что Б. пьян, никто из товарищей не удержал его от полета. Взлетев на 800 м, Б. стал пикировать на группу провожавших его командиров, одновременно открыв по ним стрельбу, в результате которой ранил т. X. Затянув пикирование, не успел выйти из пике и, задев крылом X., убил его. Самолет ударился о землю, полностью разбился. Тяжело раненый Б. при перевозе в санчасть скончался...
    Катастрофа явилась следствием ряда грубых нарушений военной дисциплины и наличия аморальных поступков, имевших место в полку со дня его формирования. Благодаря попустительству командования в полку распространилось недоверие к материальной части и огульное охаивание самолета Харрикейн, как устаревшей машины с вооружением, непригодным для борьбы с противником, и ненадежным мотором. В результате в полку имело место проявление скрытой трусости летсостава в виде заявлений пилотов перед боевыми вылетами: «Повезу мясо на фронт», «Полечу на мясо к фрицам».
    После партсобрания полка, где обсуждался вопрос о недооценке и охаивании Харрикейиов и был дан отпор этим настроениям, со стороны командиров авиационных эскадрилий были заявления вне собрания: «Ну, комиссары своего добились!», — что свидетельствовало о том, что нездоровое настроение продолжает существовать в полку, но носители его не осмеливаются уже открыто высказывать такие взгляды. Это также свидетельствовало о ненормальных, непартийных отношениях отдельных лиц к политсоставу полка.,.»
    В конце расследования написано: «Мною установлено, что капитан Б. приписал себе лично 2 самолета противника, сбитые в группе с летчиками С. и X, которые скрыли это, боясь испортить взаимоотношения с командиром эскадрильи...»


    .

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика