Почему подростки пробуют наркотики?

  • Николай Каклюгин     18.06.2009 19:50

    Цитата:
      Уверен, что в борьбе с наркоманией нам надо учиться у Китая.  


    Действительно, опыт Китая в проведении антинаркотической политики заслуживает пристального внимания. Нам он интересен. Особенно вот этот момент:

    "Принудительное лечение в наркологических диспансерах и лечение в сочетании с воспитанием трудом в исправительно-трудовых учреждениях представляют собой особые школы-лечебницы для оказания помощи наркозависимым. Комплексный принцип лечения включает четыре аспекта: избавление от пристрастия, восстановление здоровья, предотвращение рецидива, социальная реабилитация.

    Последний аспект имеет важное значение с учетом того, чтобы граждане, вылечившиеся от наркозависимости, смогли решить конкретные бытовые вопросы, не испытывали дискриминации при трудоустройстве и поступлении в учебные заведения. На основе мер по оказанию помощи настоящим и бывшим наркоманам администрации ряда провинций развернули работу по созданию «кварталов без наркотиков». Таким образом, были мобилизованы силы всего общества, начиная с низовых организаций. Их основной метод состоит в том, что в каждом жилом микрорайоне (в городах - в пределах квартала, на селе в масштабе волости или поселка) под единым руководством вышестоящей организации создаются управленческий механизм, отвечающий за меры по запрету наркотиков, и система ответственности, субъектами которой становятся каждая организация и отдельный гражданин. Совместными усилиями на каждом участке добиваются ликвидации наркотиков. На основе «кварталов без наркотиков» данная сфера непрерывно расширяется, так что в конце целый уезд, город и даже провинция добиваются звания «без наркотиков». Город Баотоу (Внутренняя Монголия) является образцом создания «кварталов без наркотиков» в Китае. В свое время в этом городе проблема наркотиков была очень серьезной. «Квартал без наркотиков» стал эффективной социальной структурой в деле долговременного развертывания борьбы с наркоманией. Полезный опыт Баотоу был развернут в общенациональном масштабе.

    Повышение сознательности всего народа в борьбе с наркотиками считается решающим условием успеха. Китай рассматривает воспитательно-пропагандистскую работу с населением в качестве важной политической и стратегической задачи. В этой работе участвуют администрации всех уровней. Они разрабатывают годовые планы пропагандистско-воспитательных мероприятий, ставя целью профилактику и бойкот наркотиков. Органы пропаганды, культуры, радио и телевещания, а также пресса в широком масштабе ведут пропаганду, используя доступные, популярные формы."

    Полный текст статьи "БОРЬБА С НАРКОТИКАМИ В КИТАЕ" размещён по адресу: http://www.narkotiki.ru/mir_5632.html

    Цитата:
      а не у западных учителей-либералов  


    На Западе не только вредоносные элементы свои труды издают и нам невесть что советуют. Не стоит столь сильно драматизировать ситуацию. Есть и там думающие о психическом и духовном здоровье человечества люди.

    И шведская наркополитика для России всё же является наиболее наглядным примером удачного совмещения работы как со спросом, так и с предложением.

    Текст "УСПЕХ ШВЕДСКОЙ НАРКОПОЛИТИКИ: ОБЗОР СВИДЕТЕЛЬСТВ.", переведённый и опубликованный силами редакции информационно-публицистического интернет-ресурса "Нет - наркотикам" в этом смысле является лучшим наглядным пособием - отчётом о проделанной в данной североевропейской стране работе.

    Электронный адрес размещения: http://www.narkotiki.ru/ecolumn_6561.html

    Цитата из предисловия:

    "Лично я убежден, что ключом к успеху Швеции послужило то, что правительство страны всерьез восприняло проблему наркотиков и смогло придерживаться политики, адекватной ситуации. В Швеции важную роль играют как политика снижения спроса на наркотики, так и политика снижения предложения наркотиков. Кроме того, правительство отслеживает наркоситуацию, периодически оценивает проводимую наркополитику и, по мере необходимости, вносит в нее коррективы.

    ... Международные исследования показывают, что население Швеции внимательно относится к своему здоровью, что также снижает вероятность широкомасштабного употребления наркотиков. Существует единство мнения относительно недопустимости терпимого отношения к производству, перевозке и употреблению наркотиков. Таким образом населению страны, и, в особенности, молодежи дается четкая и недвусмысленная установка. Наконец, последним по порядку но не по значимости является тот факт, что сильная экономика страны позволяет надлежащим образом финансировать мероприятия по противодействию наркомании. Увеличение бюджетных ассигнований на контроль за наркотиками, происходившее последние годы, идет рука об руку с сокращением уровня употребления наркотиков.

    Я убежден в том, что в целом положительная ситуация, которую мы сегодня наблюдаем в Швеции является результатом политики, целенаправленно проводившейся в этой области. Достижения Швеции являются еще одним доказательством того, что каждое правительство непосредственным образом ответственно за размах наркопотребления в своей стране. Общество зачастую получает ту наркопроблему, которую оно заслуживает.

    Антонио Мария Коста,
    исполнительный директор Управления ООН
    по наркотикам и преступности (UNODC)"

    Так что примеров для перенятия опыта, слава Богу, хватает. Совпало бы желание с возможностями всё это изучить, проанализировать и реализовать на нашей территории с учётом нашего отечественного культурального и религиозно-духовного фактора.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика