Сергей Комков: Параметры для составления тестов ЕГЭ берутся с потолка

  • КрысаИрен     18.06.2009 18:17

    Я бывший преподаватель высшей школы, кандидат наук. Полностью согласна. 1. Мой сын сменил три школы, и везде разная программа, даже учебники разные. Поэтому ЕГЭ нарушает один из главных принципов: проверять можно только те знания, которые ученику давались.
    2. У сына в прошлом году долго болели учителя биологии и географии, но для того, чтобы наверстать упущенное, не сделано ничего. А вдруг на ЕГЭ будут вопросы как раз из пропущенных тем?
    3. я тут прочла, что результатов им придется ждать все лето! http://i-ege.ru/ Скажу как врач, что такая стрессовая нагрузка просто недопустима! У них же гормональная перестройка, повышена уязвимость! А ведь многие дети больны хроническими заболеваниями...и как скажется это одидание на их здоровье?
    4. Как педагог считаю тестовый контроль абсолютно бессмысленным. Одна из особенностей в том, что он не позволяет отстаивать свое мнение. А если ученик просто читал не тот учебник? А тот - на который ориентирован ЕГЭ - это какой?
    5. Посмотрела демо-вариант. Вопрос: указать цифру, которой обозначен орган, ИЗ КОТОРОГО ВОЗДУХ ПОПАДАЕТ В ГОРТАНЬ. Как педагог утверждаю, что уставшие дети просто невнимательно прочтут и укажут ГОРТАНЬ. Зачем делать такие подвохи? Этот тест проверяет знания по биологии или степень внимательности? И если последнюю, то где в школьных программах такой предмет?
    6. Поскольку в стране нет единой официальной идеологии, то по ряду вопросов из истории, обществоведения и литературы ученик может иметь свое мнение. В этом случае еГЭ по этим предметам он сдаст плохо....

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика