Проект "Общее дело"

  • ЗА ТРЕЗВОСТЬ!     18.06.2009 12:27

    Статью читали, особенно актуально из сказанного отцом протоиерем:
    "Нам необходимо разрушать стереотипы, существующие в отношении потребления спиртного. Когда мы говорим о здоровом образе жизни, надо понимать, что он не будет здоровым, если в нем отсутствует духовная компонента. Занятия спортом и прочие меры бессмысленны, если нет духовности..." Бесспорно.

    "...
    - Скажите, пожалуйста, что вас как специалиста беспокоит больше: наркотики или алкоголизм?

    - Страшно и то, и то. Социально-экономические, правовые, психологические, морально-этические последствия наркомании ничуть не легче, чем последствия алкоголизма. Но все-таки физический ущерб не такой – употребляющих наркотики в десятки раз меньше.
    Сегодня уровень душевого потребления алкоголя в России превосходит все нормативы, рекомендованные ВОЗ, различными международными конвенциями. Они утверждают: более восьми литров в год на человека – это уже дестабилизация, разрушение нации. У нас же уровень душевого потребления значительно выше, по данным разных специалистов – 14-16 литров. Отсюда и демографическая ситуация, и низкая трудоспособность, большая ранняя смертность в самом активном возрасте. Я уже не говорю о разводах, брошенных детях, о ДТП, пьяных водителях…
    Сейчас все чаще мы имеем дело с тяжелыми последствиями алкоголизма – алкогольными энцефалопатиями. Страдающие ими люди физически не могут работать. Они теряют профессиональные навыки. У нас проводится одно научное исследование. Скажу вам, что чуть ли не в 30 – 40 % при вскрытиях у людей, ушедших от сердечно-сосудистой патологии, были обнаружены признаки хронического алкоголизма. И еще один показатель. Заболеваемость алкогольными психозами только в Ярославской области выросла с 40 человек на 100 тысяч населения в 1990 году до 128 человек на 100 тысяч населения в 2007 году.
    Алкоголь грубо, мощно вмешался и продолжает вмешиваться в показатели здоровья народа. Чтобы осуществить национальные проекты, нам необходимо решать алкогольную проблему. Немедленно должна быть принята алкогольная концепция государства на 5 – 10 лет. А она все в разработках. И нельзя все вопросы перекладывать на здравоохранение. Только врач и только наш министр никогда не смогут снизить уровень душевого потребления алкогольных напитков.
    Решать все надо комплексно, на государственном уровне. И принимать в первую очередь политические и экономические меры по снижению потребления алкоголя. Пропаганда, если хотите, навязывание, не боюсь здесь этого слова, обществу здорового образа жизни...
    - Валерий Федосеевич, как говорится, откуда "ноги растут", где и когда все начинается?
    - Все мы из детства. В Ярославской области наркологическая служба совместно с Департаментом образования на протяжении нескольких лет проводит анонимное анкетирование школьников среди старшеклассников 8-10 классов. В прошлом году опросили более трех тысяч подростков из 77 общеобразовательных школ и шести учреждений начального профессионального образования.
    Вы спрашиваете, где начинается наркомания. Так там же. Выяснилось, что 50,8 % опрошенных курят или курили раньше – приобщение к курению обычно происходит в возрасте 13-15 лет. Вот вам и первый посыл. Теперь о пиве и прочем. Только 12,9 % подростков на момент анкетирования не знали вкус спиртного, причем 11,7 % из них впервые попробовали алкоголь до десяти лет. Чаще всего первый раз его пробуют из любопытства – 30,4 %. Под влиянием друзей -18,9 %, а 18,6 % ребят – предложили попробовать родители (!). 16 % опрошенных могут выпить за один раз литр пива. Это достаточно большая концентрация и большой объем алкоголя. Очень настораживает, что 210 подростков признались: "им хочется выпить", "им нравится ощущения состояния опьянения".
    ...Начиная курить, выпивая, подростки привыкают проводить свой досут в состоянии измененного сознания, иногда постоянно, что становится стереотипом поведения и входными вратами для наркотиков.
    Как сломать этот стереотип – наша общая головная боль. Не могу сказать, что ничего не делается.
    Я очень рад, что в новой концепции здравоохранения на первом месте – здоровый образ жизни молодежи. Как только нам удастся воплотить ее в жизнь, ворота начнут закрываться и большая часть проблем будет решена. Что-то делается… В последние месяцы, кстати, мы впервые увидели антирекламу, направленную против алкоголя, сделанную грамотно и профессионально. Но, конечно, мы лишь в начале пути, и легким он не будет.

    http://www.rusk.ru/st.php?idar=114289#form

    Вас я прошу ответить в очередной раз на вопрос: в чем Вы видите вредность этой позиции: алкоголь -наркотик?

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика