Почему подростки пробуют наркотики?

  • Николай Каклюгин     18.06.2009 09:12

    Цитата:
      И если Нильс Бейерут из Шведского Института Карнеги более 20-ти лет назад в своей речи, якобы излагая возможный прогноз дальнейшей наркотизации мирового сообщества, сделал НАМЕТКИ...  


    Побольше бы таких намёток, тогда, того и гляди, все доморощенные наркодельцы от голода бы поумирали.

    Ознакомьтесь на досуге с выдержками из биографии этого уникального человека:

    "В 1974 году Бейерут опубликовал работу «Злоупотребление наркотиками и антинаркотическая политика» (Narkotikamissbruk och narkotikapolitik), за которую Каролинский институт присвоил ему степень доктора медицинских наук. В 1979 году шведское правительство удостоило его званием почетного профессора. По решению Шведского института Карнеги от 1982 года он был назначен Директором по научно-исследовательской работе института и оставался на этой должности до своей смерти.

    Бейерут читал лекции во многих странах мира. Он выступал на слушаниях подкомитета Сената США по эпидемии злоупотребления марихуаной и гашишем и ее влиянию на безопасность Соединенных Штатов (1974 г.), свидетельствуя об опасности легализации марихуаны и гашиша. Он был основным докладчиком на всемирных конференциях PRIDE в 1983, 1985 и 1988 годах. Он встречался с несколькими советниками американского президента, например, с доктором Дональдом Иеном Макдональдом (1987 и 1988 гг.), и с ведущими советскими правительственными экспертами, например, с профессором Э. А. Бабаяном (1988 г.).

    В 1987 году пожар полностью уничтожил дом, библиотеку и архив Бейерута. Сам он не сомневался в том, что это был поджог, однако следствие так и не дало результата, и спустя девять месяцев дело было закрыто. Бейерут скончался в 1988 году. На его похоронах присутствовало более 900 человек — от бывших наркоманов до членов шведского парламента.

    К 65-летию со дня рождения Бейерута (1986 г.) в книге «Нильс Бейерут — человек и его труды» (Nils Bejerot — Mznniskan och Verket) была опубликована его библиография, составляющая более 600 трудов.

    В 1993 году группа друзей и сотрудников опубликовала памятную книгу «Нильс Бейерут — ученый, просветитель и первопроходец в борьбе против наркотиков» (Nils Bejerot — Forskaren, folkupplysaren, pionjzreni kampen mot narkotika).

    В качестве консультанта полиции по психиатрии Бейерут лично познакомился с большинством профессиональных преступников и хронических наркоманов города. Некоторые из них даже приветствовали его на улице, обращаясь к нему как к «полицейскому доктору». Опыт общения с преступниками, наркоманами и пациентами с нарушенной психикой дал ему уникальный материал для анализа социальных проблем и раскрытия суровой реальности, скрывающейся за туманной политической риторикой. На основе сведений, полученных из первых рук, он внес также свой вклад в научное понимание современных эпидемий наркомании, признанный на международном уровне.

    В серии коротких «Очерков из повседневной жизни» (Vardagsbilder), охватывающих период с 1982 по 1988 гг., Бейерут описал несколько интересных случаев наркотической зависимости, психических болезней и т. п. из своей практики, каждый раз отмечая связанные с этим недостатки или проблемы в системе общественного благосостояния. Он яростно критиковал тех врачей и социальных работников, которые, действуя как будто из лучших побуждений, занимались «болтологией» и — по причине своей абсолютной некомпетентности — создавали «десятки тысяч социальных инвалидов».

    Бейерут был редким примером ученого, испытывавшего кровную заинтересованность в практических мерах. Для проверки правильности теорий и опровержения ложных воззрений он отслеживал изменения в государственной политике по борьбе с наркотиками. Он даже назвал проблему наркомании «могилой» наивных представлений о поведении человека."

    Источник: http://www.ecad.ru/php/print.php?id=mn-pl4_58.html

    В России сегодня ой как не хватает подобных людей! Иначе уже давно бы справились с нынешней наркоэпидемией. Хотя, конечно, таким специалистам в нашей стране сложно прожить долго - спрут наркомафии, проросший с начала 90-х годов прошлого века и в гос.учреждения, готов душить своими щупальцами подобные добрые начинания, откуда бы они не исходили.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика